Другие языки программирования и технологии

Используется ли нынче C++ Builder? Если используется, то кем?

C++ Builder нынче выпускается компанией Embarcadero. Они подтянули среду до современного уровня. Доступные варианты версий: starter (бесплатно, но нужна регистрация на сайте), professional, enterprise, architect.

По использованию - у всего есть своя ниша. Варианты с C++ Builder и, например, c Qt подходят для написания коммерческих программ - системных, игровых и прикладных с широким распространением, так как они компилируют программу в машинные коды. Можно припаять защиту, которую сложнее обойти.

Варианты с Visual Studio (лучше тогда использовать c#, а не с++) - подойдёт для внутрикорпоративного использования. Мелкомягкие всё затачивают на .net framework и clr. При компиляции в итоге создаётся некий промежуточный байт-код, который затем интерпретируется (!) на виртуальной машине. Такие программы очень легко поломать, например, используя .net reflector и jetBrains.dotPeek, которые открывают исходный так, как его написал программист (но без комментариев). Приходится дополнительно пользоваться обфускаторами.
~$ Kakos $~
Лучший ответ
Грачья Нерсисян Нам, варварам - никакая регистрация не нужна, и всё самое последнее и нафаршированное:)
Мной допустим, на старых проектах еще.
Антон Петров
Ну борланда уже давно нет. Там уже Эмбаркадеро. Они делфи и С++ объеденили в Rad Studio.
Грачья Нерсисян довольно неплохо получилось:)
на старых проектах

еще в теории если есть код на C++, и нужно прикрутить GUI, то он в теории подойдет.
на практике - скорее Visual Studio подойдет с ее C++/CLI, а вот builder вообще не поддерживает иные библиотеки, скомпилированных в VS и использующие lib... (поддерживает, но хедеры придется писать вручную)