Другие языки программирования и технологии

Какие из современных языков программирования самые сложные для изучения и какие наоборот самые простые?

Самый простой: Oberon-07 - диалект Oberon, специально созданный для обучения программированию; намного проще и одновременно мощнее, чем Pascal. Абсолютный минимум конструкций, необходимых и достаточных для полноценного понимания современного программирования.

Из "промышленных" языков самые простые: C, Go, Component Pascal (диалект Oberon для создания больших систем).

Один из самых сложных: C++.

Проблема многих современных языков в том, то они представляют собой нагромождения рюшечек, единственное предназначение которых - дать возможность ОПЫТНОМУ разработчику сократить набираемый текст программы на несколько символов. Большинство "новых средств" не привносят никакого реально нового функционала, но являются потенциальным источником ошибок.
Игорь Сергеев
Лучший ответ
Ну, C++, например, сложный. Basic - простой. Но дело в том, что сложные программы гораздо проще писать на сложных языках. Они ведь усложнены не ради усложнения, а чтобы включить в них новые средства. Поэтому, выучив простой язык, сложно писать сложные программы.
Viktor Sorokin
Не бывает простых и сложных языков.
Алексей В-Ин
Игорь Виноградов Ну да... Описание С++ занимает около 1200 страниц, описание С - около 450, а описание Oberon - менее 20. Совсем никакой разницы, да?
Ассемблер - самый сложный. Это фактически и есть прямой машинный код.
Самый простой - бэйсик и графические интерпретации.
Cenk Kose
Практически каждый высокоуровневый язык программирования прост, друг с другом похож своими конструкциями (циклы, ветвления, типы данных, функции), кроме С++ -его парадигма ООП и большое число синтаксических нюансов, накладывает свой хардкор в программировании... Ассемблер на мой взгляд сложнейший ЯП для архитектур x86, тысячи мнемоников со своей спецификой, сложность написания кода + отладка, кроме того он налагает глубокие познания в аппаратной части ВУ...
Зависит от человека и так, насколько он будет учить языки (русский, английский, китайский)
Basic сложный. Меня косоёбит от этого языка. Физически больно программировать на нем.
Сложных языков-то по сути и нет. все придумал человек, а значит все вполне изучаемо. Есть сложные и простые программы.
Для начала попробуй Си, по мере надобности познакомишься с ассемблером. Ничего сложного нет.
Самые сложные это Японский Китайский а самые простые это Испанский Гавайский Французкий Немецкий
c/c++ под nt драйвера - один из сложнейших
на этой платформе один из самых длинных путей от ЛЮБОЙ задумки до результата.
просто создать файл - около 20 параметров