Другие языки программирования и технологии

как интерпретируется слово log в программировании? (С++)

изучаю потоки ввода и вывода... Что вы можете сказать о потоке std::clog. как то я так и не понял, для чего этот поток? переводчик переводит это как журнал или лаг. На сайте одном написали что это поток для вывода результатов работы программы. (Не понятно какие именно результаты??, своего рода статусы программы? то есть например что бы не смешивать поток cout мы выводим в другую область в поток сlog к примеру "информацию по ходу выполнения программы"). В общем не понял этот момент...
https://code-live.ru/post/cpp-input-output/
http://en.cppreference.com/w/cpp/io/clog
По сути stderr
а он
Стандартный вывод ошибок
Поток номер 2 (stderr) зарезервирован для вывода диагностических и отладочных сообщений в текстовом виде.

Чаще всего цель этого потока совпадает с stdout, однако, в отличие от него, цель потока stderr не меняется при «>» и создании конвейеров («|»). То есть, отладочные сообщения процесса, вывод которого перенаправлен, всё равно попадут пользователю. Командная оболочка UNIX позволяет изменять цель этого потока с помощью конструкции «2>». Например, для подавления вывода этого потока нередко пишется «2>/dev/null».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Стандартные_потоки

Что касается файловой системы языка С, то в начале выполнения программы автоматически открываются три потока. Это stdin (стандартный поток ввода), stdout (стандартный поток вывода) и stderr (стандартный поток ошибок). Обычно эти потоки направляются к консоли, но в средах, которые поддерживают перенаправление ввода/вывода, они могут быть перенаправлены операционной системой на другое устройство. (Перенаправление ввода/вывода поддерживается, например, такими операционными системами, как Windows, DOS, UNIX и OS/2.)

http://cpp.com.ru/shildt_spr_po_c/09/0908.html
Роман Чернышев
Лучший ответ
Ярослав Подгаевский Завтра ознакомлюсь с твоим ответом))) Спасибо за подробный ответ.
log - это файл (или может быть таблица в базе данных), куда программа записывает диагностические сообщения. Обычно у программы есть параметры, которые определяют уровень логирования, например:
- error - ошибки
- warnging - предупреждения
- info - важные информационные сообщения
- trace или debug - все сообщения
Каждый уровень включает в себя сообщения предыдущего уровня.
Допустим, приложение работает с ошибками. Это происходит на компьютере пользователя. Как разработчик программы может определить причину проблемы? Он не может приехать к пользователю в гости, установить IDE на компьютере пользователя и разбираться с проблемой. Вместо этого разработчик просит пользователя запустить программу с максимальным уровнем логирования и отправить ему лог. По сообщениям лога разработчик должен понять причину ошибки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл_регистрации

Это я написал вообще про логирование. Про std::clog см. справку или предыдущий ответ.
Никита Никитин