Другие языки программирования и технологии
Процедуры и операторы это одно и тоже?
Процедуры и операторы это одно и тоже? Writeln - это процедура или оператор? Почему в паскале не приходится вызывать библиотека ввода и вывода? Что такое процедура? Что такое оператор?
Паскаль это архаизм, забудь его и учи С++.
Валерий Корниенко
Жалко как-то немного бросать
>Процедуры и операторы это одно и тоже?
Нет.
>Writeln - это процедура или оператор?
Это такая хитрая процедура из модуля system. Если ты попытаешься сделать похожую, у тебя это не получится: классический паскаль не позволяет создавать процедуры с произвольным набором параметров. Поэтому она почти что оператор - встроена в самые недра.
>Почему в паскале не приходится вызывать библиотека ввода и вывода?
Потому что модуль system подключается по умолчанию. Ты его не видишь, а он есть. Как суслик. В ранних версиях его нужно было подключать.
>Что такое оператор?
Оператор - это встроенная базовая конструкция языка. Операторы бывают унарными, бинарными и даже тернарными, бывают операторы циклов и ветвлений - все бывает.
>Что такое процедура?
Процедура - это просто подпрограмма.
Во всяких советских книжках эти понятия иногда путали, но делать этого не следует.
Нет.
>Writeln - это процедура или оператор?
>Что такое оператор?
>Что такое процедура?
Процедура - это просто подпрограмма.
Женёк Best010
В советской книжке про Паскаль было написано, что continue и break являются процедурами, что мне всегда казалось странным. Но если загуглить, то можно найти, что эти слова и сейчас часто называют процедурами.
Валерий Корниенко
Я вот читал советскую книгу, а там писали что writeln - оператор и я из-за этого впал в непонимание
Не одно и то же.
Writeln это стандартная процедура.
Потому что нет в паскале "такой библиотека", основной ввод-вывод встроен в компилятор (System прилинкован).
Остальные вопросы адресуйте справочнику по языку. Копировать его сюда - нет смысла.
Writeln это стандартная процедура.
Процедура - это подпрограмма https://ru.wikipedia.org/wiki/Подпрограмма
Операторы не знаю как объяснить https://ru.wikipedia.org/wiki/Оператор_(программирование). Это условный оператор, операторы цикла и др. В некоторых языках операции +, –, *, / и др. тоже называются операторами. В Паскале вроде не так.
Валерий Корниенко
а почему в учебной литературе writeln - называют и процедурой и оператором?
Паскаль это странная вещь, ничего не понятно лучше иди в цивильные языки
Алексей .
Паскаль придуман для язык обучения программированию. Для начинающих это хороший язык. Однако, странности в нём действительно есть.