Другие языки программирования и технологии

Сколько лет понадобится для эволюции Windows98 в Windows10 путем естественного отбора?

Дело в том что ДНК имеет кодировку похожую на цифровую. Все программы (viber windows fiereox и другие) записаны с помощью ДВУХ цифр - нулей и единиц. ДНК также имеет похожую химическую кодировку из ЧЕТЫРЕХ "цифр"-элементов, благодаря этому коду из одинаковых ДНК (одинаковых если смотреть под микроскопом) вырастают разные "программы" - птицы рыбы люди и т. д. Некоторые ученые подсчитали что надо несколько миллионов лет чтобы простейшие формы (простейшие днк) эволюционировали в сложные. Так сколько же лет понадобится чтобы сперва появилась простейшая программа (например windows98 или любая другая), а потом она эволюционировала в windows10? Еще в какой емкости посоветуете трясти нули и единицы и при какой температуре чтобы программа сама записалась на цифровой носитель?
С большой вероятностью, ничего не получится. Эволюция - это крайне сложный процесс. Не будем даже принимать во внимание то, что любая ОС намного проще устроена, чем даже самые простые животные. Для эволюции организмов требуются миллиарды лет. Ни один физический носитель информации не выдержит такого испытания временем. Да и к тому же, ОС всё это время должна работать, чтобы были какие-то факторы (помехи), которые будут на что-то влиять.

И всё равно, вероятность того, что вследствие какой-либо помехи винда просто выкинет BSOD и заткнется, намного больше, чем вероятность того, что она как-нибудь эволюционирует...
ua
ua4hgd
Лучший ответ
Программа это делает эволюцией с использованием для ее совершенствования человека. Как когда-то ДНК обзавелась своего рода танком - сначала животным, а потом и человеческим организмом, внутри которого она сидит и который ее защищает.
Сперва нужно доказать, что win10 эволюционно выше, чем win98. Я бы поспорил в некоторых местах.
Павел Семибратов Это доказывается элементарно. Windows 10 распространена гораздо больше, чем Windows 98. Вот и всё доказательство. "Эволюционно выше" тот вид, который выжил.
Эволюция живой материи – сказка. Следовательно, число будет стремиться к бесконечности.
Izoev Ozal
В ваших рассуждениях две ошибки.
1) Естественный отбор вряд ли может работать с программным обеспечением. Как минимум, такая программа должна уметь себя копировать и распространять. Такие программы называются вирусами. Windows копировать себя не может, вирусом не является.
Или программу должны копировать люди (пользователи)? Если мы говорим, что отбор естественный, значит пользователи должны делать это добровольно, иногда допускать ошибки копирования (чтоб были мутации), и копировать программу у других пользователей (а не покупать в магазине или скачивать с официального сайта). В общем, надо как-то конкретизировать, как этот "естественный отбор" происходит, поскольку это очень важно для оценки скорости эволюции.
2) Windows98 не является предком Windows10. Было две линейки Windows: одна так и называлась Windows, вторая - Windows NT. Последняя версия не-NT - это Windows Millenium. Windows 2000, XP и более новые версии - это развитие Windows NT.

> появилась простейшая программа (например windows98

Простейшая программа - это "Hello World" или например, программа сложения двух чисел.
Если у тебя windows98 - "простейшая программа", то какая программа сложная? Которую ты сам на писал что ли?
Антоха -Ххх Кстати, очень даже неплохое объяснение. Молодец, Дед. Постарался! :)
Естественный отбор по расписанию не работает