Другие языки программирования и технологии

За что не любят PHP?

Михаил
кто тебе такую чушь сказал?
Вовчик 1998
Лучший ответ
PHP не любят те, кто знает язык только по "творчеству" недоучек-говонокордеров - от "курсов" Евгения Попова до сайтов, написанных жертвами этих "курсов".

Отношение к PHP спровоцировано, как ни странно, предельно низким порогом входа. В результате процент откровенных ламеров среди PHP-разработчиков выше, чем в большинстве других модных языков.

Но это проблема не языка, а уровня образования современных кодеров. При отсутствии которого невозможно выделить крупицы реальных знаний из потока откровенно дерьма, выдаваемого за "курсы" и "самоучители".

P.S. Ругать PHP модно. PHP (особенно PHP 7) - куда более продуманный и надёжный язык, чем JavaScript - при сопоставимом уровне сложности этих языков. Однако почему-то воплей о "не любви" к JS несравнимо меньше. Наоборот: адепты Node.JS на каждом углу интернета проповеди читают. Зато воплей о "недостатках" Go (который проще и при этом несравнимо надёжнее и PHP, и JS) вполне на уровне PHP.
Шамшод Орипов
Сергей Демьянов На Node.js и javascript я могу одновременно писать на одном языке и на сервере и на клиенте и обмениватся сообщениями, и передавать все эти json настолько удобно.
к тому же там есть глобальный стейт, и асинхронная обработка и вебсокеты.

а PHP это прошлый век, да мне он не нравится ещё к тому же, что там надо у всех переменных $ писать.
Go я тоже неполюбил сразу когда он вышел, какой-то недоязык, там синтаксис какой-то странный сделали, взяли чтото от паскаль, и к тому же сделали статическую типизацию без дженериков, от чего очень мало у него возможностей как у языка C 40-ка летней давности.
Язык программирования это всего лишь инструмент, глупо его "не любить".
Даже когда инструмент такой (если бы авторы PHP делали молоток, то скорее всего, это бы и получилось):
Ulanbek Satarov
Ulanbek Satarov Пхп это нишевый ЯП... созданный для того чтобы и домохозяйки и школьники тоже смогли "войти в айти".
Поэтому, естественно, не стоит сравнивать этот ЯП с теми что оринтированы на квалифицированных профессионалов.
Многие любят. Когда возвращаешься на него после других языков, забываешь знак доллара каждый раз писать.
Алексей Бабин
PHP считается языком с очень плохим дизайном (т. е. плохо спроектирован, не продуман). Особенно это касается старых версий языка.
В остальном согласен с Андреем.
Юрий Нечубай
Шамшод Орипов Именно потому и сравниваю его с JS - дизайн которого ещё уже.
потому что не www
Олег Волков