Другие языки программирования и технологии

В каких областях программирования математика нужна по минимуму?

Очкуешь математики?
Виктор Чуксин
Лучший ответ
Математика как таковая нужна в программировании на удивление мало.
Но склонности к математике сигнализируют о подходящем для программирования устройстве межушного ганглия.
Если ты ее боишься, возможно, программирование - это не твое.
Шынгыс Молдагаипов Алгоритмы как таковые находятся на стыке математики и информатики :) Так что математика редко нужна быть не может
Когда ты в if пишешь and или or (&& или ||) - это и есть в чистом виде математика. НЕ СУЩЕСТВУЕТ области программирования в которой нет математики. Другое дело, что ты можешь не знать (в силу отсутствия образования), что это математика - как мольеровкий Журден не знал, что всю жизнь говорит прозой.
То не в области, то на должностях, где очень мало платят (меньше, чем продавцам в супермаркетах)
Сергей Миленин
Роман Горбунов Да не скажи.
Это смотря где.
Супруга моя пыталась тут недавно устроиться аналитиком данных в один НИИ в Бостоне - давали $130k в год. Жаль, не взяли.
WEB-программирование
Сергей Пушенко
Сергей Миленин Регулярно сталкиваюсь с работами тех, кто не имеет представления о высшей математике и алгоритмизации. Нанимают оптимизировать эти работы, т. к. тормозит всё по-страшному
Я думаю, серьёзные математические задачи математики сами способны запрограммировать и решить и программисты им не нужны. Поэтому можно не волноваться насчёт математики
Semen Sudarushkin
Да во всех. Программист только пишет код по заранее заданному алгоритму.
Другое дело, в России, от понятия программист ожидают, что человек уже знает алгоритмы, кучу технологий и обладает опытом администрирования ОС.
WEB, GameDev. В вебе она, так скажем, не нужна практически вообще. Особенно front-end разработчикам. В геймдеве всё по-более, нужно высчитывать что-то там как-то, точно не знаю что. Но опять же, это всё можно понять за вечерок-другой, необязательно учиться 11 лет + вуз.
Дмитрий Титов
Рифат Хасанов В геймдеве ещё как нужна математика... и в веб иногда нужна в зависимости от задачи.
Сергей Миленин Геймдев - это и высшая математика, и физика на приличном уровне
Веб - попадаются задачи где математики хватит школьного уровня, но за те задачи платят мало. А для зарплаты посерьёзней нужны и знания посерьёзней
WEB
Сергей Егоров
Зависит от того, что ты будешь создавать. Ну а так, практически не нужна везде.
в вёрстке сайтов она вообще не нужна, хех
Адилет Асанкалыев Спасибо посмеялся. Советую ознакомиться с https://webref.ru/layout/html5-css3/transform/matrix - прежде чем в очередной раз рассказывать сказочки о том, что математика в вё1рстке не нужна.