Другие языки программирования и технологии

Что ближе к программированию, математика или робототехника?

Что ближе, математика или робототехника, так же есть варианты физика и биология
Робртотехника как теория, это прикладная математика.
Гена Машин
Лучший ответ
В программировании вообще ничего, кроме математики нет. Но эта математика не похожа на школьную. Потому неучи, орущие, что математика программистам не нужна, не в состоянии осознать - в силу своего абсолютного невежества, что x OR y - это булева алгебра, математика, SELECT * FROM table - это реляционная алгебра, математика и т. д. по списку. И что любая программа - это теория алгоритмов, математика.
Зохиршо Пайшанбиев В комментариях к этой статье очень много невежества, судя по всему
https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/239339/
А вот очередной невежа, как вы говорите, и, судя по плюсикам с ним кто-то даже согласен
https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/239339/#comment_8039503
Есть множество программистов, ведущих разработку в сверхвысокоуровневых средах и реализовывают там очень даже серьезные вещи без всякой математики. Да, поисковый движок без знаний десятка разделов математики не сделаешь и я с этим не спорю. Я лишь говорю что она нужна не везде. И незнание булевой алгебры вместе с реляционной никак не мешает тысячам людей писать грамотные SQL запросы.
Я понимаю, что у вас другая точка зрения и вовсе не пытаюсь ее оспаривать, но лишь предлагаю взглянуть на этот вопрос не так радикально.
Зохиршо Пайшанбиев Когда вы говорите что любая программа - это теория алгоритмов, с этим тоже не поспоришь. Но любая музыка - это несколько разделов физики, математики и т. д. Однако музыканту их знать не обязательно, чтобы извлечь звук из инструмента
Робототехника включает в себя и механическую конструкцию робота, электрику, электронику и др. и только в последнюю очередь программу. И чтобы ее написать, нужно понимать всю эту механику возможно даже гидравлику и пневматику и все остальное.
Математика.
Математика в программировании по большей части не нужна, если речь не идет о построении сложных графиков, обработке координат, всевозможных графических 3D операциях и графических фильтрах, так же без серьезной математики не обойтись при различных операциях кодирования/декодирования (аудио, видео, архивация, шифрование) и т. д.
В большинстве же случаев, максимум, что используется, - это простые арифметические операции - прибавить, отнять, разделить, умножить. Вычислить процент, например, или узнать разницу в днях между датами и подобные действия.
Робототехника - это целый раздел науки и обычно в нем не обойтись без программирования, а вот насколько там нужна серьезная математика - зависит от задачи. Если это какой-то автомат, задача которого подсчитывать количество срабатываний датчика и после определенного значения включать двигатель, то тут никакая особая математика не нужна и такой автомат можно сделать даже без программирования, но с программированием проще.
робототехника, если будешь программировать действительно, а не просто готовые конструкторы собирать
Татарин )
Стас Новосёлов Робототехника включает в себя программирование, вас это не смущает?
Выш мат