Всем привет.
Сегодня понял, что математика все-таки нужна)
Мне 16, я всего год занимаюсь программированием (8 месяцев web, 4 - С++)
С JS и PHP я был уверен в обратном) Но плюсы перевернули мои взгляды.
Собственно, вопрос:
Какая математика нужна ХОРОШЕМУ программисту в разработке десктопных приложений и игр?
Мб посоветуете какие-то материалы по матану именно для программистов
Заранее спасибо
Другие языки программирования и технологии
Математика в программировании
Фихтенгольц 3 тома
Невозможно на это ответить. Кто-то 20 лет проработал программистом и говорит, что математика не нужна. Другой скажет, что математика очень нужна. Потому что есть разные задачи.
Вот ты пишешь: "десктопные приложения". А что они делают? Чтоб нарисовать окошко с кнопочками и полями ввода высшая математика не нужна.
Желательно знать то, что изучают в ВУЗ-ах по IT-специальностям.
Интересная статья: теоретический минимум для программиста
https:// sharpc.livejournal.com/67583.html (на самом деле это не минимум, а просто список тем)
Для программиста важнее книги по информатике и алгоритмам. В них тоже математика. Про линейную алгебру уже написали. Ещё отмечу
https://ru.wikipedia.org/wiki/Исследование_операций или
математическое программирование https://ru.wikipedia.org/wiki/Оптимизация_(математика)
Загугли: математика для программиста
Найдешь несколько статей по теме со списком литературы.
Если ты действительно хочешь познать математику, надо идти в ВУЗ. Самостоятельно её изучить нереально.
Загугли: математика для программиста
Математика програмисту? В общем плане - особо-то и не нужна...
Но просто есть очень много специфических областей, где та или иная математика необходима.
Если для игр, то для начала ознакомся и отталкиваяся от:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Линейная_алгебра
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вычислительная_геометрия
Во-первых элементарная математика, что и в каком порядки множится и другое, то-есть алгебра. Геометрия элементарная, площадь круга, треугольника и тд. Алгоритмы: Алгоритм Прима, бинарный поиск, сортировка вставками, сортировка пузырьками. Конечно нужно знать, что такое функция в математика, линейная функция, синус, косинус и тд. Дальше нужна булева алгебра, дизъюнкция, конъюнкция. И конечно дискретная математика.... все эти дисциплины нужно знать хотя бы в основах если хочешь быть программистом, но конечно можно найти нишу, где это не пригодиться. И да в 16 лет может этого и много, можно упростить...
Книги:
Хаггарти. Дискретная математика для программистов.
Конкретная математика, Д. Кнут.
А можно учебник за 8 класс по математике полистать....
Книги:
Конкретная математика, Д. Кнут.