Другие языки программирования и технологии
Математика и программирование.
Часто слышу, что программисту нужно знать математику. Никогда не понимал, как она может пригодиться. С программированием знаком на очень базовом уровне. Прошу привести пример использования математики при написании какой-либо программы.
Сейчас много разговоров про импортозамешение, включая отечественное ПО. Как написать программу компьютерной алгебры без знания алгебры?
Не надо думать, что вся математика выглядит так же, как школьные алгебра и геометрия. То, что изучают в школе - это ничтожная часть современной математики. И программирование - это тоже часть математики. В программировании вообще нет ничего, кроме математики. Но эта математика не похожа на школьную алгебру.
Принципы, по которым функционируют программы (начиная с используемых в языке операторов) - это теория алгоритмов, математика. Любое логическое выражение - это булева алгебра, математика. Любая реляционная база данных - это реляционная алгебра, математика. Программирование 3D - это матричная алгебра, математика. И т. д., и т. п... Какую бы строчку кода ты ни написал - это будет примером использования одного из разделов математики..
При оптимизации программ очень даже нужна матлогика
Дело в том, что програмирование - это решение задачи, записанное на языке програмирования. И программист в первую очередь должен уметь решать задачи, а они связаны в основном с обработкой данных, а для этого обычно нужна математика, притом за пределами школьной - численные методы, матричная алгебра.... Конечно, в некоторых задачах можно обойтись без математики, и некоторые программисты работают именно в таких областях. Но большинство задач тесно связано с математикой.
Сергей Рябинин
Зачем матиматика? Написать строку gets (s); вот и все дела
Может быть нужна для программирования задач, связанных со сложной математикой. Типа расчета полета космического корабля на Юпитер. А если специализироваться на обработке таблиц база данных, то формально математика не нужна. Просто нельзя стать хорошим программистом, не умея мыслить логико-математически и этим математика полезна.
Непосредственно математика как инструментарий для написания кода не нужна. Она используется косвенно как тренировочный аппарат и для оценок трудоёмкости операций, оптимизации и т. д. Скажем, разные типы сортировки имеют разный тип сложности - логарифм или, скажем, полином. Тогда очевидно, что при большом числе сортируемых логарифм окажется быстрее.
Эпос Надырбек-Уулу
для написания кода не нужна, а для написания программ еще как нужна
1) Любой графический редактор: вся фильтрация изображений, рисование гладких кривых.
2) Моделирование любых перемещений, или вращений объектов, в тч. в играх для малолетних придурков.
3) Обработка данных с приборов, фильтрация, статистика, управление оборудованием.
4) Абсолютно все задачи оптимизации: планирование, задача комивояжера, и тд.
5) Автоматическое формирование индексов в базах данных.
....
100500) Калькулятор сожратых калорий, для похудения.
И + посмотрите плззз: http://ski-pro.ru/attachment.php?attachmentid=1325&d=1397848669 , это иллюстрация к статье, о механике горных лыж, gif сделан программой на Delphi.
....
Ну, на уровне то школьной программы знать надо. Если горе программист не сможет "к вот этому столбику прибавить 30%" решить умножением коэффициента 0.3 на значения из "этого столбика", а начнет городить огород... на кой такой программист нужен? Много задач из бизнес логики применяют так или иначе элементарную (школьный курс) математику.
Вам говорят, что нужна математика. И правильно говорят, она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна.
Вот только не говорят, КАКАЯ математика.
Для начала отбросим тривиальные области типа криптографии, вычислительной физики и т. п. Эти области требуют глубоких математических знаний, а совсем не программистских.
Далее отбрасываем проблемы из-за переноса реальных объектов в двоичный мир (типа для вещественных чисел (a + b) + c иногда НЕ РАВНО a + (b + c)). Это тоже не знания программиста, а скорее кодера.
Но есть разделы математики НАПРЯМУЮ завязанный на программирование:
1. Дискретная математика. Для программистов она нужна тем, что изучает алгоритмы и теорию того, как нужно ПРОЕКТИРОВАТЬ алгоритмы.
2. Математическая логика. Нужна в основном для собственного развития. Но базовые понятия обязательны для знания программиста.
3. Численные методы. Без комментариев, не всем нужна, но основы знать нужно, иногда всплывают задачи, которые требуют решения такими методами.
4. Математическая статистика Нужна, если вы работает с достаточно большим объёмом данных.