Другие языки программирования и технологии

Зачем глубокие познания математики в программировании?

Например есть 3d редакторы, зачем тогда знать например теоремы геометрии. Сейчас многое упрощено и более удобнее чем раньше. Существуют игровые движки и готовые шаблоны для ворчества.
Можно изучать программирование как хобби или это труба с матаном и английским.
с++ предпадают как дополнительный предмет в колледже а я сижу там как чайник кажется все непонятным.
Чтобы понтоваться перед ламерами и новичками.
Конкретно я пишу программы именно для математических расчетов.
Не зная математики, кроме школьного курса.
А зачем ее знать глубоко, когда давно написана уйма готовых библиотек, бери да пользуйся.
Например, нужно написать программу, считающую критерий Манна-Уитни.
Так формула есть в книге, бери и пиши. Зачем их все наизусть-то зубрить?
Или нужно написать программу, считающую экспоненту введенного в нее числа.
Так вам даже не надо знать, кто такая экспонента и как она считается.
Пишете просто:
double y = Math.Exp(x);
- и программа сама все посчитает лучше вас.
Алексей Даньшин
Лучший ответ
Ринат Камалетдинов А ваш куриный мозг не может вам подсказать что человек не знающий что такое экспонента не сможет решать задачи в которых производится её расчёт??? Пусть даже они есть в готовых библиотеках, и всё уже давно математически решено??? Потому как если человек не знает что такое ытырыштытык то и понимания сути зачем он существует у него нет! Вы же очередной раз оправдали лень неука, что слушая таких вот как вы так и останется неуком.
Ринат Камалетдинов Хочешь получить лучший ответ - скажи лентяю что он молодец и всё правильно делает! И в конце концов получи свои 107404 очка. Аплодисменты.
Угу. Зачем уметь считать, писать, и даже иногда думать, когда есть компьютер. Продолжу "аналогию".

Смотря что называть глубокими. И смотря чем заниматься. В некоторых случаях может хватить и базовых =)
Sasha Trofimov
А разве в 3D не нужно отличать конус от пирамиды? :D
Игорь Чукин
Sasha Trofimov =))) Убили
чтобы знать, чем умножение переменной на 1 отличается от умножения на 0.
Дмитрий Fullboost
Александр Ляховой ну для этого школьной программы хватит
Более того, даже если вы профессионально будете программировать, вам все равно не понадобится зубрить матан и английский.

Английский нужен, если вы хотите иметь дело с иностранным комьюнити. И то, надо не зубрить, а просто переписываться с комьюнити, используя гуглопереводчик и стараясь писать так, чтобы вас понимали. Так вы сами не заметите, как изУчите английский.

Матан вообще очень мало нужен. 3D - это геометрия в пределах трехмерной системы координат, ну и элементарных формул типа площади и объема разных фигур. Матана нет.

И то, заметьте: даже то, что я перечислил, надо не зубрить, а изучать и применять по мере надобности. Сначала цель (разработка такой-то программы). Затем подходящие средства (английский, геометрия, ЯП, IDE, библиотеки). Если вы сами не видите, что вам нужен матан - значит, он вам не нужен. Понадобится - сами поймете.
Сергей Жданов
Забей и не спрашивай.
Алмаз Абдиев
Для математического склада мышления. "зачем тогда знать например теоремы геометрии" - потому что позорно и крайне убого не знать что площадь треугольника вычисляется с помощью формулы Герона, а теорема Пифагора звучит "Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов". Ну и при таких вопросах люблю вспоминать цитату известного шоумена - "Шо за хрень эта высшая математика, она ж и нахрен не нужна! - лёжа в луже думал пьяный обоссаный бомж задумчиво дрыща себе в штаны".
Для того, чтобы мозги работали и генерировали логику
В прикладном программировании математика особо не нужна нужен математический склад ума
сделай фоторедакор, поймешь
Gennadi Jurkevits