Другие языки программирования и технологии
Математика и программирование!
Это правда, что если человек не имеет ярко выраженных способностей к математике, то программист из него выйдет - посредственный? Спросил у одного знакомого, а он ответил, что, дескать, программист не знающий вышки, матанализа и дискретной математики - быдлокодер. Я, если честно, математику боюсь как огня. Еще со школьной скамьи еле-еле сдавал ее. Сейчас пришла пора выбирать специальность, а при приеме на кафедру "Информационные системы" необходимо сдавать экзамен по математике, русский сейчас повторяю. Как думаете, попытаться сдать, или же забыть эту затею и выбирать другую стезю?
Математика обширна. Если затыки уже в арифметике и элементарной геометрии, то это сужает область задач, которые человек способен решить. Можно, конечно, практиковаться в веб. Там вероятность встретить задачу для которой нужны твёрдые знания меньше. Формально, ИТ - вся основана на такой сфере, как дискретная математика.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дискретная_математика
С др. стороны пробел в каком-либо предмете, курсе в общих чертах можно восстановить и самостоятельно. Так что матан/диффуры/ТФКП/урматфиз/функциональный анализ/сферическая геометрия и пр. - это действительно специфика, без которой прожить можно, но булева алгебра/матлогика/комбинаторика и ряд др. - необходимый базис-минимум. Без него тоже можно, вот только эффективность будет маленькая
Смотря какие вы будете писать программы. Если для астрономов, вычисляющих траекторию астероидов, то математика нужна.
Важно не знание математики как таковое, а спобность к логическим заключениям, абстрактное мышление. А сложности с пониманием математики и являются следствием отсутствия этого всего. Без этого в программировании никак
1)"Информационные системы" это не программирование а так в общем я сам на эту специальность учился. .
2) если на данный момент не знаешь математику а в будующем срубить бобла как хороший айтишник хочется то просто приложи все усиличяя чтобы выучить то что будут давать в институте т е экзамены не покупай а сам сдавай
3) сложные математические вычисления используются в программировании только в тех областях где это необходимо например при программировании athCad (программа которая решает математику)
4) если ну совсем никак с матемаатикой а попрограммить хочется то можно во первых пойти чинить провода сисадмином а во вторых можно пойти писать сайты - там некоторые программисты даже не знают как запустить калькулятор в виндовс ( правда потому что сидят с никса а калькулятор им не нужен потомучто интерпретатор php и без него не плохо считает )
Да, знать математику хороший программист должен однозначно, на чем бы он ни программировал. Собственно, как знать ее должен и любой технический специалист безотносительно области его работы.
Если у Вас душа лежит к информатике - сдавайте. А после наверстывайте упущенное по математике. Еще раз хочу подчеркнуть, что если собираетесь далее работать головой в какой-либо технической сфере - математика все-равно потребуется.
твой знакомый прав
Большинство учебных задач по программированию в ВУЗах математические. Не каждому программисту это приходится использовать в повседневной практике, но диплома без этого не дадут :)
пробуй. удачи тебе !!!и не слушай не очень умных людей. есть интерес - будут и знания. ещё раз удачи и успехов.