Бит - самое маленькое значение. 1 бит информации — это символ или сигнал, который может принимать два значения: включено или выключено, да или нет, высокий или низкий, заряженный или незаряженный; в двоичной системе исчисления это 1 (единица) или 0 (ноль).
Меньше просто не возможно.
Другие языки программирования и технологии
Могут ли быть величины информации меньше чем байт? Миллибайт? Микробайт? Нанобайт? Тоже самое с битами.
не могут
Almaz Beybitov
А что же тогда меньше бита?
в нашем мире, может быть все что угодно
Считается, что бит - минимальное количество информации. Но это не совсем так.
Например, пусть может быть 3 варианта ответа. Сколько это информации? Одного бита недостаточно, два бита - слишком много (это 4 варианта).
Точное количество информации: log₂3 ≈ 1,5849625 бит
Для хранения конечно потребуется два бита.
При арифметическом кодировании (это алгоритм сжатия данных) один символ может занимать дробное количество бит, но это в среднем для файла.
Сергей Шестеринский
Поправочку внесу - три равновероятных варианта.
Что такое "величины информации" не знаю, но количество информации может быть любым - целым, дробным, меньше единицы, только меньше нуля, вроде, быть не может.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Количество_информации
Меньше байта - биты.
Меньше бита тоже может быть. Например, если два события (символа) имеют разные вероятности. Тогда более вероятное событие будет содержать меньше одного бита информации.
Нецелые количества информации используются в алгоритмах сжатия данных.
Меньше байта только бит. Меньше бита нету. Байт=8бит
Самая малая часть информации это бит - ДА или НЕТ, 0 или 1
В полупроводниковой логике бит наименьшая единица информации, он имеет значение либо 1 - есть VCC, либо 0 - есть GND. Но вот другое дело кубит, он может иметь множественное значение в момент вычислений, но по извлечении результат будет тоже либо 0, либо 1.
Физически Нет... информация в двоичной системе или 0 или 1, а это один байт... только виртуальная информация может быть меньше одного байта... например если речь идет о штрих кодах, то информация там весит меньше байта и только при расшифровке кода, будет весить байт и тд...
полубайт