Другие языки программирования и технологии
Какой ЯП наиболее универсален ?
лично мне кажется что JS к этому стремится и я бы поставил его не 1 место среди самых универсальных.
Как сравнивать универсальность? JavaScript не пригоден для низкоуровневого и системного программирования. Если учитывать технологию WebAssembly и трансляцию других языков в JavaScript, то JavaScript не единственный язык, работающий в браузере.
Транслятор C/C++ в JavaScript и WebAssembly https://ru.wikipedia.org/wiki/Emscripten
Поэтому наиболее универсальные языки - это C и C++.
Язык - это инструменты для каждой работы требуется свой
Денис Даков
Щас всё в библиотеках забито. Только синтаксис выбирай поудобней.
Python
Сергей Шихов
под пайтон мало если вообще есть микроконтроллеры
с++
По решаемым задачам - да, мы живем в эпоху JavaScript сингулярности - на js можно писать веб-бекенд, веб-фронтенд, мобильные приложения и десктоп программы. Причем во всех этих задачах выбор js будет либо идеальным либо особо не уступающим ни в чем аналогам.
Фронтенд - тут все очевидно, аналоговнет, не смотря на всякие вебасембли никто не будет писать фронт на чам-то кроме js/ts просто по факту наличия экосистемы.
Бекенд - достаточно быстро для динамики, есть TypeScript - главное преимущество перед Ruby на бекенде. Всякие плюшки для изоморфного фронтенда - общий код, server side rendering
Мобилки - React-Native топ
Десктоп - тут вообще полная js победа - Electron со свистом дает посасать нативным гуям
Мобилки - React-Native топ
питон пригоден для большинства операций, но сейчас модно работать с базами данных, а там лучше годится С, а также стоит отметить Ява, которым пишут множество функций безопасности, и хорошо платят за то. Однако для познаний баз программирования знание питона и ПХП необходимы.
Игнат Иванов
С базами данных можно работать из любого современного языка. Си для этого наверно самый неподходящий (если не учитывать Ассемблер).
Про PHP чушь.
Игнат Иванов
Изучать базу программирования можно на примере любого языка. PHP один из наиболее неудачных языков при изучении программирования.
Главная сложность не в языке, а в библиотеках. Тебе все равно придется изучать библиотеки каждой платформы отдельно. Но учиться это делать на "универсальном" языке будет почти всегда сложнее, чем если сперва научишься на официальном под данную платформу, а потом можно и в кроссплатформу. А вот по трудоемкости и качеству кроссплатформа будет сильно бить всегда, из-за этого очень мало какой проект возможно сделать хоть на 3 платформы: кушать нечего будет.