Другие языки программирования и технологии

Нужна ли физика программисту?

Здравствуйте, решила быть программистом и вот мучаюсь, что же мне нужно сдавать для поступления в IT вуз. Друзья говорят, что нужны физика и информатика. (и там, и там у меня небольшие успехи). Но готовится к двум предметам сразу мне сложно. В интернете я так и не смогла найти однозначного ответа. Одни говорят, что без знания физики программировать ничего не получится, репетитор мне сказал, что программировать без физики возможно, просто такое программирование будет больше нацеленно на само написание кода. (возможно вы спросите почему я не знаю физику? всё просто, до 10 класса я хотела стать врачом. да и сам учитель менялся у меня 4 раза) И вот я решила спросить знающих людей, которые сами пишут программы, так ли необходима физика? Заранее спасибо. (желательно напишите развёрнутый ответ)
В зависимости от образования.
Курс средней школы для ССО
Курс общей физики для вышки
Если проблемы с физикой (любой уровень), будут проблемы и с информатикой. Наоборот тоже справедливо
Физика входит обязательным предметом в образовательный курс естественнонаучных специальностей
Электрику, механику по лифтам нужна физика, конечно не все её области. Почему для кодера должно быть исключение?
Сам факт того, что человек справился с обычным курсом "для всех" показывает его адекватность. Пусть знания и не пригодятся, но сам факт их (не-)постижения говорит об умственных пределах и возможностях конкретного претендента на любую должность и закрывает дорогу к качественному дальнейшему образованию

ВУЗы, где на ИТ специальности не требуют ЕГЭ по физике скорее всего готовят дилетантов, зря потраченное время (и деньги)
Ulan Sairov
Лучший ответ
Константин Маслов нахуя ты сравнил механика и кодера, деб?
Andrei Babaev Все топ ВУЗы столиц вышли из чата, я так понимаю
Веб-разрабу твоя физика вообще никуда не упала
Дмитрий Просвирнин Мне самоубится надо как я понимаю раз я с курсом в школе не справляюсь? Или дворником работать? Это ты мне предлагаеш
Дмитрий Просвирнин Хачю быть программистом
Дмитрий Просвирнин хочу сваю квартиру понимаешь хочу жить как человек
Дмитрий Просвирнин И что что я в школе плохо учусь
Дмитрий Просвирнин знаеш а ты фашист ванючий ну и посмотрим даже такой последний дебил с 90 айкью и без школьных знаний добьюсь того что я хочу и без какой либо помощи потому што в отличии от моих одноков деградантов за меня родаки не заплатят потому што они мRazu ещё те но жто неважно
Дмитрий Просвирнин Как я всмысле
Дмитрий Просвирнин Я легко стану прогером любой джбил станет прогером
Дмитрий Просвирнин Неправильно делить людей на умных и тупых нацист ванючий
Если у тебя "небольшие успехи в информатике", то каким образом ты собираешься быть программистом?

Не знаю, как сейчас, а ещё несколько лет назад надо было сдавать либо информатику, либо физику - на выбор.

Но даже если физику и не придётся сдавать на вступительных экзаменах, то её всё равно придётся изучать - это обязательный предмет в любом техническом ВУЗе. И в институте она совсем не такая простая, как в школе.

Да, программировать можно и без физики - в тех областях, где нет моделирования физических процессов (а оно есть и в играх, и в автопилотах, и в системах управления ядерными реакторами).

Но физику надо изучать хотя бы для того, чтобы понимать, как пользоваться математикой в прикладных задачах.
Сомневаюсь, что автор первой в мире программы для выч. машины знала физику. Да и электричество тогда было диковиной.
Konstantin Bondarenko да и самой выч. машины еще не было
физика-логика-математика.. точные науки.. просто в них нужно разбираться
Мурад Хадад
Дмитрий Белоусов Физика - естественная наука
Если у тебя небольшие успехи в информатике, не может быть речи о программировании. Программирование и информатика - это почти одно и то же.
Главное - надо хорошо разбираться в математике. Желательно, без репетитора. Нужны способности к математические. Серьёзна физика на 95% состоит из математики. Математика нужна для всех инженерных наук, в том числе для программирования.
Наталья Суркова > учусь я в сельской школе и тот единственный урок в неделю мы изучали как рисовать в пэинте

Я начал изучать программирование самостоятельно, когда в школе ещё не было информатики (информатика началась в более старших классах).

> ориентировалась я на врача

Да, это важно.
Наталья Суркова Глубокие знания физики программисту не требуются. Информатика и математика гораздо важнее. Если есть способности к математике, с физикой не должно быть проблем.
Если с учителем не повезло, надо заниматься самостоятельно.
Смешно не знать школьную физику и информатику и претендовать на обучение в вузе по специальности программиста. Забудьте. Это не прокатит. А то что вы в сельской школе не отменяет интернета и великолепных учебников на бумаге. Было бы желание..
Равиль Садыков
Илья Викарчук Да знаете, это вы сейчас так говорите. На деле же, прийти в том возрасте к тому, о чем собственно было сказано вами выше требует большого самопонимания. Учиться тоже нужно учиться. Программа необходима, просто необходима, а с бухты - барахты ничего не выйдет. Потому очень важен именно учитель, репетитор. И вот уже желание учиться становится становится не единственным необходимым условием. Думаю, онлайн - образование подошло бы. Фоксфорд, к примеру.
Илья Викарчук А Пенкин по физике просто замечательный учитель, просто великолепный.
ну чтобы правильно соединить платы и проводочки, настроить тот же биос, ватты-вольты и т. п. Хотя бы основы.
Андрей Ларин может не в тему, но кодер не занимается соединением проводочков. Программист нацелен на написание программ
Просто отвечу: ДА
Beibut Akilbaev
и математика тоже с английским в придачу.
чтобы поступить