Другие языки программирования и технологии

Реально ли в наше время стать профессиональным программистом с нуля после 30 лет? Есть примеры, если да? Если нет, то

что может помешать?
Всё строго индивидуально, кому-то повезёт, кому-то нет. Такие вопросы не имеют однозначного ответа. Мне представляется, что при наличия мозгов можно стать профи буквально во всём и возраст тут мало значения имеет. Другое дело, что с поиском работодателя могут возникнуть проблемы, т. к. они капризны донельзя. Им нужны гарантии опыта (профессионализма), а опыт - это время.
В вашем варианте придётся потратиться на сертификаты, проще у учителя записаться.
Лев Сергеев
Лучший ответ
С нуля нету. Если до 30 вообще с программированием дела не имел и даже не пробовал, то программистом он может стать только посредственным. Поскольку интереса не было...
Sadu Orazgali
Ну как спустя год, стали программистом?
Я могу ответить на вопрос "что может помешать?" Лень - это самый бич, нехватка времени. Просто в таком бурном возрасте, коим является 30 лет, много забот: семья и дети; какая или никакая, но есть, работа. Если тебя заботит проблема твоей памяти, которая начинает оскудевать после 20 лет в среднем, пройди курс лечения у невролога. Только здесь нужен очень хороший специалист. Кстати, здесь, если такое лечение произойдет, а тебе нужно двигаться на автомобиле, придется на время курса лечения забыть про авто. Я такой курс проходил.
С детства лучше на скрипке учиться играть
Серёга Бахтин
шансов маловато если совсем в програмировании ноль, но если с математикой и памятью хорошо, то можно
живых примеров у меня нет, сам не смог
хотел програмировать контроллеры сименс, но уже слишком старый, ни хрена не запоминается
Олег Чернов
Каких примеров ты хочешь? Могу привести три примера: один знакомый начал плотно интересоваться программированием в 26 лет, другой — в 28, третий — в 34. Все сейчас работают в IT (один на себя, другие в достаточно крупных компаниях). Ты такие примеры хотел? Конечно все реально.

Если ты вообще не понимаешь что происходит — будет сложно учиться новому. Может просто надоесть или не пойти. Всё остальное не так сложно, как кажется. Логика и усидчивость в помощь. Если есть вопросы, спрашивай в комментах.
Алексей Бутин
Максим Астанин Я хочу узнать, что может помешать в более позднем возрасте стать профи с нуля в программировании? Гибкость ума, логика мышления... Что?
У меня есть родственник, ему сейчас 33. Работал на заводе технологом и не учился на программиста. Но имеет высшее техническое образование. Изучил на курсах при техническом университете веб-программирование, сейчас нашёл ещё одну работу именно в этой сфере. Делает сайты на заказ, помимо основной работы.