Другие языки программирования и технологии

Надо ли сейчас учить ассемблер?

Кому-то надо, но большинство как-то обходится.

Недельку-две с принципами ознакомиться, написать 2-3 простых программы никому не помешает. Но без фанатизма
Саня Каёв
Лучший ответ
Если ты собираешься ляпать сайты на ВордПресс, то на хрена тебе Ассемблер?
Он нужен для прямого управления, программирования микросхем. Причем Ассемблер - это не один язык, а целая серия для разных микропроцессоров.
Виктор В
как минимум для понимания
принципов работы и архитектуры компьютера - не помешает,
хотя мне в этом Forth очень помог.

проблема ассемблера, что это язык очень низкого уровня
и их много разных существует.
Большинство программистов его не знает, а надо именно тебе или нет, это твое личное дело
Az Is
Надо, конечно.
Кому учить и для чего?
Надо ставить цели. А изучение тех или иных инструментов, это уже средства достижения целей и от них же зависит.
К тому же от "учить" толку мало, надо уметь пользоваться, а это нарабатывается годами и личным опытом
Руслан Абишев
для понимания принципа работы копьютера - надо
для написания системного ПО - надо
---
я на работе использую несколько ассемблеров для разных архитектур:
arm, mips, power pc, hexagon
но только потому, что системное ПО
Бекжан Ижанов А hexagon это комп такой?
Конечно да. Даже если ты пишешь сайты на пхп.
Зачем? Я вот начал с веба, но кто сказал, что потом не захочу уйти в ПО? А в разработке ПО без основы основ никак. Кто сказал, что ты не захочешь уйти в ПО из веба или игр?
Meretdurdy Shallyyew
Yes
Namik Hesenov
И зачем тебе он сдался? Ты что собрался ядерные программы писать? Стоит или не стоит нужно сначала учитывать для чего ты собираешь его использовать. А так он тебе в жизни не пригодится если будешь создавать обычные программы, мобильные приложения и сайты. А вот для написания драйверов не помешает.