Соседский пацан (10 лет) заворожённо глядел, как я колбасил по клаве (я дистанционцик). Ну я и его пустил чего по мелочи потыкать (буквы перекрасить, слова поизменять). Пацан хочет начать вникать в программерское дело. Родители тоже за.
Мне то педагогикой заниматься не больно есть время. А если какие конкретные вопросы задавать будет, тут бы ответил ему. Вот и думаю, что бы такое подогнать мальчонке, чтобы и не отпугнуть, сразу обрушив на него хитромудрости ООП, и в тему программерскую завлечь.
Сам то я с паскаля начинал, и сейчас понимаю, что синтаксис паскаля в жизни не больно то полезен. Но учится то на нём вроде нормально.
Другие языки программирования и технологии
Самоучитель по Pascal для школьника. Что лучше?
в топку этот паскаль.
Пусть плюсы сразу учит.
Дмитрий Малолетников
То-то и оно, что лучше б сразу в си-синтаксис вникал
Руслан Бумбак
Зачем ребёнку C++? Что нельзя написать на Python или C#? Школьник будет писать свой веб-сервер, СУБД или драйвер?
Ему нужно общение, самому не интересно изучать будет.
Есть на паскале обучение, но через игры вроде... счас вспомню где видел, но вот такое
http://pascalabc.net/downloads/Books/Rubantsev/PasTasks.pdf
http://pascalabc.net/downloads/Books/Rubantsev/InterestLessPas.pdf
http://pascalabc.net/downloads/Books/Rubantsev/SFML.pdf
http://pascalabc.net/downloads/Books/Rubantsev/InterestProjProjects.pdf
Песни о Паскале
Тогда я, Деревенец Олег Виленович, – хозяин этой страницы – рекомендую вам свою книгу «Песни о Паскале». Она обращена к тем, кто стремится стать взрослым и видит себя будущим программистом. Ребята, не ждите у моря погоды, ваше время пришло! Но в ответ слышу вопросы:
С чего начать?
Кто поможет?
И почему именно эта книга?
oleg.derevenets.com/
Ну и куча и куча всякого такого добра... было бы его желание, так как мой малый сам на ютюбе глядел как делать игры в специальных программах попроще... это как раз было в начальной школе, видно подобный вариант у малого этого. Но хватит ли желания на обучение и не забросит ли... вот в этом сложность. Проще пойти на кружок, там и задания простые и самое главное - общение с такими же товарищами как ты сам.
Песни о Паскале
С чего начать?
Кто поможет?
И почему именно эта книга?
oleg.derevenets.com/
Дмитрий Малолетников
Кружок - тема. Да я и сам понимаю, что грызть книжки и самоучители мальца на долго не хватит. Ему б за компанию с кем.
Паскаль - учебный язык. От него не требуется быть полезным в жизни.
Можно Паскаль заменить на Питон. Недостаток - динамическая типизация. Преимущества конечно тоже есть.
Можно попытаться изучать C# как-то обходя стороной ООП.
Курс самых базовых знаний C# https://stepik.org/course/5482/ . Я его не смотрел, но отзывы хорошие. В списке тем нет ООП. На stepik.org все курсы с заданиями и тестами. Задания автоматически проверяются. Это важное преимущество. Ещё там можно задавать вопросы авторам курса. После успешного выполнения задания можно смотреть чужие решения.
Bepbojlbqp Likes
Паскаль используется в промышленности
Пацанский расклад! Тут без паскаля не обойтись!
паскаль не нужен
жава/сишарф, потом плюсы, потом питон
Шарп довольно прост для освоения, даже для десятилетнего пацана.