Другие языки программирования и технологии

Целесообразно ли при обучении программированию включать курс ассемблера?

Или это просто повод помучить студентов?
Обязателен, но без фанатизма. Пол семестра (максимум полый) +практическая часть
Матвей Бабаев
Лучший ответ
Иногда для оценки эффективности кода нужно представлять себе хотя бы приблизительно, во что этот код превращается после компиляции. Поэтому, когда компьютеры были большими, и все компилировалось в нативный двоичный код, это было актуально.
В современном мире с развитием платформонезависимых технологий это уже менее актуально. С другой стороны, для embedded решений, которые никакой актуальности не потеряли, это по-прежнему важно. Так что пусть будет пока.
Для общего развития и расширения кругозора вполне. Для понимания того, что из себя представляет программа. Но на практике конечно же программировать на нём ты не будешь.
Malik <
это равнозначно изучению англ языка в вузе или где то
если не будете программистом-шуриком, то см первую строку.
в другом случае излишне
ассембл знакомит с многими тонкими моментами в вычислениях.
например в вычислениях отбрасываются правые разряды.. иногда это оч важно понимать double presige и далее
Геннадий Емельянов Без знания английского в АйТи делать нечего.
В ВУЗ-е изучают гораздо более сложные и далёкие от программирования темы, чем Ассемблер.
Студент-программист обязательно должен изучать Ассемблер, но не для того чтоб на нём программировать, а чтоб понимать, как работает компьютер. Практика программирования на Ассемблере тоже нужна, поскольку без практики теория плохо усваивается.
Есть задачи, для которых необходимо хорошо знать систему команд процессора. В ВУЗ-е вряд ли изучают Ассемблер на профессиональном уровне.
Целесообразно.
Никогда не помешает понимание, во что превращается исходник на конечном этапе.
Не обязательно. Достаточно просто рисовать, как в памяти распологаются структуры и переменные. Асм, calling conventions, стековый фрейм, "красная зона", PE-секции и т. п. - это уже курс хакинга (в его классическом смысле, а не типа взлом). И подаваться должен соответственно. Как в книгах Криса Касперски. Но это нужен талант. Когда в ВУЗ-ах наконец перестанут мучить DOSBOX - это уже будет достижение.
Если акцент на компилируемую разработку однозначно да. Однако из-за своей платформозависимости будет востребован только в очень узкой среде.
Валерий Таган
Ну это как для курса стоматологии включать курс нейрохирургии. Для общего образования полезно, в жизни скорее всего не пригодится
Vlad Zuravlev
Геннадий Емельянов 1) Последний раз писал ассемблерную вставку из одной команду ADC. На С это сделать громоздко.

2) Иногда нужно отредактировать функцию стартап, которая запускается до мэйн.

3) Полезно просматривать код, который получился после компиляции.
Смотря какое обучение. Если это вуз и специальность. То нужен однозначно. В противном случае обзорной лекции достаточно... Кому надо /интересно сам начнет рыть.
Бестолку.
Яша Назаров