Go - предельно простой компилируемый язык с очень сильной статической типизацией и реализацией ООП на базе композиции БЕЗ наследования и классов (данный подход позаимствован из языка Oberon).
Главная особенность - встроенная в язык высокоэффективная многозадачность на базе рандеву Хоара (названного в Go "каналами"). Потому язык очень хорошо подходит для реализации web-сервисов. Но это не единственное его применение: Go является универсальным языком прикладного уровня (например, Docker написан на Go с небольшими вкраплениями Rust).
Другая особенность - крайне быстрая компиляция. Так что Go вполне можно использовать в качестве скриптового языка.
Да, если сравнивать с C++, Go - не самый быстрый язык. Но и любой другой язык со сборкой мусора будет проигрывать C, C++, Rust.
Другие языки программирования и технологии
Что за такой язык программирования Go? Зачем он нужен и насколько он быстрый (несколько быстро выполняется)?
Для стартанутых
Go компилируется в машинный код, но судя по этим тестам
https://benchmarksgame-team.pages.debian.net/benchmarksgame/fastest/go.html
язык не особо быстрый. Примерно соответствует Java. Во всех тестах отстаёт от C++ и Rust.
Тесты по ссылке нельзя воспринимать как абсолютную истину, поскольку программы на разных языках могли быть написаны разным людьми и могут быть лучше или хуже оптимизированы.
Язык GO был разработан в 2009 году компанией Google целью его создания была чтобы решить внутренние проблемы этой компании. Язык GO применяется в разных целях также и в WEB на стороне Backend-программирования. Язык GO намного быстрее чем PHP, JS, Python т. к. это не интерпретируемый язык а компилируемый.
Go уже тут должно понятно быть что он быстрый. Быстрый как пуля резкий: D
Никогда не слышал такой язык программирования