Другие языки программирования и технологии

А что дает знание всяких протоколов, например DNS, что мне это даст?

Что я смогу сделать из за этого ?

Например DNS, NAT.

я просто ни как не пойму что даст знание этих всяких протоколов.

Сис админ.

Требования:
Уверенное теоретическое и практическое знание сетевых протоколов и технологий:
802.1q, STP, NAT, DHCP, DNS, SNMP, OSPF, ACL, QoS (IS-IS, VRF, BGP -желательно)
1. В колледже и ВУЗе изучают вещи, которые или уже устарели, или в 99% случаев будут не нужны - привыкай.
2. Возможно, конкретно тебе это всё и не нужно дела. Но понадобится, чтобы пудрить мозги, т. к. эникейщиков сейчас ни во что не ставят и быстро увольняют.
3. Тебя никто не заставляет учить наизусть все ключи от системных утилит, но знать принципы, на которых всё держится - необходимо. Гугл будет выдавать тебе именно уже готовые команды, и опции-ключи, которых тысячи, ты их никогда не запомнишь.
Константин Лысенков
Лучший ответ
Знания этого дадут тебе работу!
Эхсон Рахмонов
Знание наверное тут не поможет, а вот умение настраивать и пользоваться это да.
Hani Rabai
Игорь Булава То есть если загуглил как настроить настроил все хватает ?
Понимание того, с чем ты будешь работать, ну и возможность определить проблему и устранить ее в случае чего :)
Уж коль админом решил стать, учи матчасть :)
Macuo Macuo
Игорь Булава Нахера это все знать если там 5 секунд все загуглить и все.
Знание NAT - понимание внутренней сети и выход в интернет
DNS - вообще основа, наряду с DHCP
Adil Ramazanov
Сможешь с нуля поднять роутер на линухе, например. Или на фре.
UP: если контора большая, и у нее есть свой номер автономной системы (AS), знание BGP просто необходимо.
Коля Авакян
Игорь Булава Зная все это что ли? поднять это самому создать что ли ?
или купленный настроить? разве купленный cisco через гугл тяжело настроить ?
Это базовые знания системного администратора. DNS - если примитивно, то это как подключаются компьютеры в сеть. NAT - это защита от внешних подключений (как сделать чтобы одна программа подключалась, а другие нет, например.) Всё это базовые вещи, которые должен знать как дважды два любой сисадмин.
Игорь Булава Мне реально интересно что это даст вообще.
Игорь Булава Для чего это знать
Askar Nurtayev а где их можно получить? чтоб можно было сразу на практике проверить? а то я только tcp и udp задрачиваю и все