Здравствуйте, программисты.
Буду рада, если уделите время для ответов на мои вопросы.
Сразу предупреждаю, что можете не отвечать на каждый вопрос соблюдая последовательность. Мне без разницы в каком порядке вы будете отвечать и как оформите ответ. Я лишь за приятное общение и интересные истории, связанные с программированием.
Вопросы следующие:
1. С чего начинался ваш путь программиста? Что подтолкнуло?
2. Для каких целей начали изучать программирование? (например, хотели создать свою игру или программу)
3. Какой язык программирования кинулись изучать первым делом? Почему этот язык?
4. С какими трудностями сталкивались в самом начале своего пути? Как справились с ними?
5. Как или с помощью чего изучали программирование и искали нужную информацию? (например, статьи, гайды, курсы или книги)
6. Добились того, ради чего изучали программирование? За какой промежуток времени? (например, получили желаемую работу или создали свой проект)
7. Какой совет дали бы новичку в программировании? Какие ошибки не советуете совершать новичкам, которые когда-то совершили сами?
Нытье:
Честно, тянет меня в эту тему. Тоже хочу начать изучать программирование, но опыта в этом совсем нет. Нужно мне это для личных целей, раскрывать которые не хочу, сорян. С помощью ваших ответов на этот вопрос попробую выбрать путь, который покажется мне более комфортным и понятным. На данный момент даже не представляю с чего начать и как правильно загуглить.
Конец:
Надеюсь, ответы будут не только интересными, но и информативными.
Спасибо за ответы!
Другие языки программирования и технологии
Вопросы ориентированы целиком и полностью на программистов!
1. Родители купили компьютер. Программы под него было не достать, пришлось писать самому.
2. См. выше.
3. Бейсик. Потому что выбор был - бейсик или ассемблер, других языков там не было. Бейсик легче.
4. Отсутствие какой-либо информации, кроме той, что шла в справочниках, прилагавшихся собссно к компьютеру. Справился вдумчиво читая эти справочники и широко применяя метод тыка.
5. С помощью справочников же. Потом ходил на курсы - в дом компьютеров (фирмы Baltic Amadeus), в дом пионеров (фирмы советских пионеров). Потом в школе изучал информатику. Универ.
6. С написания первой строчки и до трудоустройства прошло примерно 8 лет.
7. Выбирай направление сразу и углубляйся в него. Сейчас все вышеописанное уже не сработает - слишком все стало сложно, все на свете изучить не получится. Специализируйся, в общем.
2. См. выше.
интернета тогда не было и в помине, зато были очень интересные научные и познавательные журналы, и там начали печатать алгоритмы на ассемблере и с++.прошло лет 5 как я увидел сишный текст на бумаге и когда я сам смог написать первую строчку. компьютеров же тоже не было. на первом компе спектрум был бейсик и ассемблер, сразу начал писать на ассемблере графику и геометрию, как описывали в журналах алгоритмы пересечения отрезков, плоскостей и т. д. графических библиотек же не было и чтобы даже написать простейшую игрушку типа тетриса нужны были гигантские знания по геометрии.
источник информации это только статьи в журналах раз в месяц и уже потом лет через 10 - книги. и уже потом - интернет.
лет в 14 начал программировать, а в 20 вышел на работу по специальности.
профессия сложная тем что нужно постоянно учиться, все меняется стремительно. постоянно грузить себя новыми знаниями тяжело, это не всем дано. технологий очень много поэтому нужно сразу выбирать что ближе, специализаций очень много и по моему опыту только один из 10 может легко переключиться с одной области на другую. так что плохим программистом можно стать за неделю, а хорошим - за 10 лет.
когда смотрю в ютубе ролики, начинающиеся со слов "я уже 5 лет программист" сразу выключаю потому что человек не в теме.
начинающие начинают учить языки программирования, а нужно начинать не с этого. нужно понять как работают программы, освоить досконально объектно-ориентированную парадигму и расширить свой кругозор какие на рынке есть продукты. сейчас для каждой задачи есть готовые библиотеки. если раньше тетрис писался за 3 месяца, то сегодня - за 2 дня вместе с разукрашиванием фигурок. но для этого нужно уметь выбирать технологии.
когда в голове прояснится выбор технологий - тогда можно начинать одну за другой изучать досконально и на это нужно много времени и труда
Программистом не работаю, но считаю эту область своим «тыловым обеспечением».
1. Давным-давно в школе был ZX Spectrum со встроенным бейсиком. Был хороший преподаватель, который смог показать, что компьютер может стать персональным помощником и могучим инструментом, если ему объяснить, как решать нужные вам задачи.
2. Реальные цели появились одновременно с трудоустройством. Автоматизация собственного труда – хороший мотиватор: можно выполнять ту же работу, но с меньшими усилиями.
3. Поначалу не было предпочтений. Традиционная школьно-институтская траектория: Бейсик, Паскаль, Си, ибо так велели преподаватели. Потом оказалось, что специфика работы требует иного: VBA, Erlang, Smalltalk – разбирался самостоятельно.
4. Было мало русскоязычной документации, мешал языковой барьер.
5. Старался использовать все доступные источники, которые были в конкретный исторический период.
6. Да, работаю только благодаря средствам автоматизации. В противном случае объем работы просто завалит заживо.
7. Главное – мотивация. Поставьте себе задачу, решение которой принесет Вам хоть какую-то практическую пользу. Иначе можно быстро потерять интерес.