Другие языки программирования и технологии
Нужна ли программисту геометрия?
Недавно задумался, что я хочу стать программистом, а с геометрией у меня вообще всё плохо, то вообще нужна ли она будет программисту?
геометрия нередко встречается, но не школьная (типа дебильных задачек вычислить диагонали параллелепипеда по его сторонам и углам или найти апофему треугольника по радиусу вписанной окружности)
чаще это линейная алгебра и аналитическая геометрия (координаты, векторы, повороты, расстояния и т. п.)
да и то, при разработке каких-нибудь драйверов или программировании портов всё это нафиг не нужно. а вот графика, 3d, пользовательские интерфейсы, всякие визуализации - это да.
Топология, начертательная, афинные преобразования.... Нет, конечно.
Ставь вопрос по другому. Нужно ли среднее образованию мужчине, который всю жизнь собирается писать сайты-открытки. Очевидно, что нет.
Начальной школы и курсов веб-дизайна с головой хватит
1С - совсем без геометрии
При обучении могут быть задачки, требующих знания геометрии. Но если сможешь избегать таких задач, то можно обучаться и без этого. Но программирование не проще геометрии, поэтому скорее всего и тут возникнут непреодолимые интеллектуальные трудности.
если не можешь освоить геометрию стоит задуматься а нужно ли тебе быть программистом..
На мой взгляд, если проблемы с математикой, с программированием будет то же самое. Математика может и не особо нужна, но нужны математические способности.
Нужна способность быстро изучать то, что тебе не интересно и вообще нахер не надо. Так что потренируйся этому навыку на геометрии
Александр Королев
Как однако повлияло изучение WinAPI =))
Если занимаешься на компьютере вычислительной геометрией (ну, там номограммами всякими), тогда конечно геометрия нужна!
Если пишешь пакеты прикладных программ для производственных цехов, работающих в сферах обработки или выпуска готовой машиностроительной продукции, тогда начертательная геометрия тоже может понадобиться: в технологии машиностроения всё по чертежам!
А вообще-то не забивайте себе голову всякой ерундой!..
Геометрия — это землемерие в переводе с греческого
Где-то нужна где-то не нужна, в конкретном случае всё зависит от поставленных целей. Но знания в области физики, геометрии не будет лишнем но повторюсь не везде нужна.