Другие языки программирования и технологии

А нужен ли программисту диплом? Пожалуйста ответьте развернуто хочется узнать все за и против по этому вопросу.

Kd Wer
Да, нужен
Прежде всего это показатель возможностей программиста. Хотя конечно бывают разные дмпломы и всё зависит от самого студента.
Но если речь идёт о высшем образовании, то у Вас есть отличная возможность получить огромный опыт как реализации некоторой задачи, так и опыт её донесения до слушателей, причём так, чтобы Вас поняли о чём Вы докладываетесь. А это очень не просто!
Но если Вы собиратесь во время учёбы лейтяйничать, считать времяпрепровождени в вузе лишним, лишь бы корочку получить, то и смысла поступать в вуз нет. Делайте собственный проект, показывайте и может быть... может быть Вас заметят
Руслан Гапкаиров
Лучший ответ
нужен при устройстве на госпредприятие, как подтверждение квалификации. Такими же документами являются дипломы сертификации по технологиям от MS, Cisco или подобные

Для серьёзного работодателя нужны такие формальности просто по корпоративным разнарядкам.
Для мелких работодателей никакие дипломы не нужны.
Олег Галевко
Ну ты на объявления о работе-то посмотри... Всюду требуется степень, от бакалавра и выше.
Юрий Штоль
Хоть развёрнуто, хоть завёрнуто - не нужен!
Павел Гонов
Хороший программист, и без диплома затребованный. А диплом, так, для утешения.
Асхат Кужубаев
для галочки только нужен. то что освоил типа всякие базы - матан, физику, электронику, архитектуру эвм, программирование и т. д.
Диплом предполагает как минимум один завершенный проект. Это уже большой плюс. Еще диплом говорит адекватному нанимателю, что работник если и не сделает на ура задачу, то хотя бы не накосячит. Так что плюсы диплома очень ощутимы. Многие говорят, дескать, нанимателю неважно, есть диплом или нет. Но точно так же он и к вам как работнику будет относится - живое свежее мясо и не более. Это очень важный признак работодателя. Короче, если ему похер на диплом, то и на вас ему тоже похер.
У меня был диплом экономиста. Когда я устраивался на работу, на него даже никто не смотрел. Потом я переучился на веб-программиста. И - о чудо! Тут на него тоже никто не смотрит. В реальной жизни важно не наличие диплома, а готовность и желание работать. Тем более что в России дипломы по большей части штука фиктивная.