Другие языки программирования и технологии

Почему работодатели не требуют от программистов дипломов и корочек, а смотрят лишь на опыт, знания и умения?

Потому что на собеседования приходят полные нули с корочками, у которых кроме амбиций ничего нет (не из-за того что образование бесполезно, а из-за того что тупых людей статистически больше). Это проверено практикой. Плюс, популярность айти, в которую лезут всякие с непрофильным в/о, после курсов и видосиков... Вот диплом в роли критерия и обесценился, отдав вес критерию опыта аналогичной работы. Более того, некоторые работодатели сейчас проявляют больший интерес к соискателям с опытом но БЕЗ диплома (так как если человек самостоятельно освоил и внедрился, то это уже четкий показатель его личных качеств и заинтересованности). Но если будет выбор при равной фактической квалификации, то выбирают конечно человека у которого она еще и документально подтверждена.

Программисту важны 4 основных характеристики: фундамент, соображалка, софтскиллс, дисциплина. Опыт работы вполне надежно характеризует все четыре, а диплом - только первое, и то сомнительно.
Роман Панкратьев
Лучший ответ
Федоров Алексей тут проблема шире. Сам труд постепенно обесценивается, в любой сфере
хх сайты покрывают не весь рынок. Даже не большую его часть. Самый крупный работодатель в стране - государство, а там не забалуешь. Если должность инженерная (а на другой погромистам платят гроши и никаких перспектив), то изволь предоставить документ
Кто этого принимать не хочет, долбится к коммерсам, а там рынок уже, да и требования круче
потому что им нужны реальные знания и умения, а не бумажки
Слишком много или купленных, или полученных взятками, плюс наличие даже "правильного" диплома без опыта программирования еще очень мало для успешной работы.
Семен Ламанов
Анатолий Плосконос вот таких с "ответов" понаберут и разорится бизнес... =)
Потому что коррупция в сфере образования мама не горюй, да и само образование оставляет желать лучшего
Денис Ашомко
Работодателю до лампочки ваше образование.
Ему нужно, чтобы работа выполнялась чётко и в указанные сроки.
Потому что практика важнее теории.
Дмитрий Тян
ты можешь быть хоть самоучкой без диплома, но какая разница, если ты можешь написать свою программу профессионального уровня
корочка в данном случае ничего не решает, главное знание в голове