Другие языки программирования и технологии

С чего начать знакомство с программированием?

Здравствуйте. Я хотела бы изучать программирование, развиваться в этом направлении. Но дело в том, что я абсолютный ноль в этом. Учиться я хочу, но не знаю с чего начать. Посоветуйте, где взять азы : книги, видео или статьи, сайты и прочее. Я даже слабо представляю, что делает программист. Знаю лишь, что он пишет программы на языках программирования, пишет коды. В школе мы занимались подобным и мне очень понравилось, только развития в этом я как-то не желала. Сейчас же поняла, что хочу работать с техникой, с программами, и прочим.
Со школьного учебника
"развития в этом я как-то не желала"

the times they are a-changin
Сейфолла Нурмаганбетов
Лучший ответ
Программист - если он именно программист, а не кодер - находит оптимальный для заданных условий способ достижения нужного результата. А "пишет код" - это всего лишь запись найденного решения в понятной компьютеру форме.

Вирт, "Алгоритмы и структуры данных", последнее издание.
Кнут, "Конкретная математика".
Начните программировать берите паскаль или си, качайте какую-нибудь среду разработки. В случае паскаля - FreePascal, в в случае Си возьмите CodeBlocks или Dev C++.
И начните с простого, хелловорд напишите, а затем переходите к более сложному, главное - нужно практиковаться.
Ну и параллельно изучайте теорию, загуглите computer science.
P.S. Идеальное знание языка программирования вас не сделает программистом, хорошим программистом сделает умение применить ваши знания, написав алгоритм решения задачи в коде.
--
-Антиквариат -
Закончить школу
Айдын Калиаскаров я уже закончила 11 классов
Сначала узнать как делают компьютеры, какие бывают архитектуры. Как устроен конкретный компьютер. Для компьютеров на архитектуре фон неймана можно начинать с двоичного кода в hex редакторе и с ассемблера в текстовом редакторе. Высокоуровневые языки обычно лучше с компиляторами, переводящими код в двоичный код компьютера. Компилирующие в ассемблер или байткод, а затем запускающие их компиляторы и затем запускающие линковщики объектных файлов медленнее компилируют. Программы на ПК можно запускать в UEFI. Можно в поисковике посмотреть как, я не пробовал. Программы обычно запускают в операционных системах. Для Windows мало чего удобного со времён MS DOS сделали, для GNU/Linux удобнее всего сделано программирование. В GNU/Linux вызовы функций ядра Linux пользоаптельскими программами спать хочетсч