На чём кодили?
Что за железо?
Как зарплата?
Что именно пилили?
Что за кадры шли в программисты?
Другие языки программирования и технологии
Кто работал программистом в 70 - 80-ые, расскажите как оно было?
я далекооо не из того поколения)) но уверен, что это были инженеры и притом очень серьезных специальностей... а о том, чтобы без в\о... тогда и речи не могло идти))
можешь почитать биографии известных, например про Овсепяна - создателя компьютера Наири
Роман Викторович
Во! И именно "Наири-К" был моим первым компом...
Всё началось с книги "Думающие машины", купленной (выпрошенной) в букинистическом магазине города Душанбе. Я после 6 класса был в гостях у своего крёстного. И очень мне стало интересно (1964 год), как это машины могут думать. И кое-что понял из неё. С математикой у меня всегда было отлично. Даже двоичную систему понял по описанию.
Как верх для 1957 года (книга тогда была издана: https://www.livelib.ru/book/1001363684/about-dumayuschie-mashiny-mihail-rejnberg) была скорость в 20 тысяч операций в секунду.
Потом, то ли после 9 класса, то ли после 10-го я купил ещё одну (тоже выпрашивая деньги у мамы - это стоила уже 2 рубля с мелочью) - что-то типа "Логические основы цифровых вычислительных машин". Помню, что издана в Минске. И там, в самом конце были приведены примеры программ на разных языках. Помню, что был Алгол, КОБОЛ, кажется, что и ФОРТРАН был. Главное, всё было очень подробно комментировано. Буквально, каждая строка, каждый оператор. И я, не зная английского языка (школа! Попал изначально в немецкую группу), буквально вгрызся в эти тексты. И понял главное: программа - это записанная мысль, идея, решение. Один раз напиши её - и можешь всю жизнь потом этим пользоваться!!!
Если честно, то мне в детстве очень не нравились однотипные примеры. Я их решал с лёгкостью, но вот сам процесс... Когда всё сразу понятно, но НУЖНО оформить.
После школы пару лет побалбесничал (так получилось), сходил в армию на 2 года, вернулся и устроился токарем на авиационный завод. Проработал полгода и меня забрал один знакомый в испытательный цех. А через год на работу из декретного вернулась Лена Седова - мой прямой начальник. И ещё через месяц совместной работы она мне сказала: "Ты чего тут сидишь? Иди вон к моему Седову - он с компьютерами работает. Тебе там место!" У меня дыханье спёрло!!!
А её Петя Седов был энтузиастом внедрения ЭВМ в плазово-шаблонном цеху. То есть, получение результатов расчётами, а не вычерчиванием, как было до этого много лет. И начальство этим заразил (был тогда начальником цеха такой Трепалов. Хороший мужик). Вот я пришёл к Седову, Лена нас познакомила и ушла. Зашёл в машзал: девочки в белых халатах, что-то набивают на перфораторе и Consulе, FS-ка ленточки считывает и НМЛ стоит... Лампочки на пульте мигают, а у меня восторг души. Петя спрашивает: "Что знаешь?" Пришлось ответить, что кроме общего представления - ничего. Ладно - говорит - пойдём к Трепалову. Помню, что стартовой нормой для инженера был оклад в 120 рублей. А Петя для меня попросил 130. И Трепалов сказал: "Ладно. Будешь хорошо работать - прибавим. Будешь плохо - урежем!"
Но с тех пор мне только прибавляли... Это было моё на 150%.
По ходу закончил вечерний филиал УАИ (с "красным" дипломом).
Ушёл я с этого завода через 10 лет (из-за квартиры. Долго обещали, но дали только после заявления об увольнении. Я не остался). Ушёл в должности замначальника отдела автоматизации технологической подготовки производства. В другой город, в Стерлитамак. Потом много чего... На пенсию был отправлен в должности главного админа банковской системы филиала банка УРАЛСИБ.
На чём писал? На Наири был такой ЯП. И машинные коды. Потом всё, что было на ЕС. От Fortran IV, до ПЛ/1 и Лисп. На СМ-ках впервые познакомился с Си. Полный восторг после Фортана-то. И тут уже появились персоналки.
В банке с 1996 года. Но тут не пошалишь. Всё очень регламентировано. Ничего лишнего нельзя держать на компе. Найдут и так врежут по деньгам!!! В лучшем случае.
Зарплата была порядка 30 тысяч. Но тут сильно зависело от города. Скажем, в Уфе на той же должности было 80-90 тысяч. А в Москве - ещё вдвое больше.
В те времена использовали ЕС ЭВМ (аналог IBM-360), СМ-ЭВМ (аналог PDP-11) и более старые белорусские Минск-22/32. Программировали на фортране, Коболе и PL/1. Что именно "пилили", подсказывает специализация этих языков. Специальности "программист" не было, программистами считались математики. Зарплата была как у всякого инженера.
Вадим Селезнёв
"Зарплата была как у всякого инженера".
Та не. Повыше всё таки. Просто инженеры нищие были, а программисты и электронщики лучше оплачивались.
ЭВМ серии ЕС были. что на них считали?
https://habr.com/ru/company/dataart/blog/458572/
Роман Викторович
Всё. Зарплату, техпроцессы, программы для станков с ЧПУ и геометрию летательных аппаратов (я работал на авиационном заводе).