Другие языки программирования и технологии

Выполнение кода python без лишних слов в терминале

Есть файл main.py. Что-бы его запустить надо перейти в дерикторию с этим файлом, прописать python3 <название файла>. Это очень нудно и долго. Можно сделать что в любом месте я мог ввести например просто main, и он начал выполняться? Надеюсь понятно объяснил что нужно
При штатной установке Пайтона все необходимые действия в ОС прописаны, а именно
- установлена ассоциация для py. Файлы будут обработаны python.exe
- папки добавлены в path

Другими словами, никакой проблемы нет, если задавать не просто main, а main.py (ЛКМ)
Анатолий Макаров
Лучший ответ
Ассоциация или ассоциирование файлов - в программном обеспечении привязывание файла (по расширению или по каким-либо другим признакам) к прикладной программе, которая обрабатывает эти файлы. При «вызове» этого файла, например, в файловом менеджере, вызовется связанная с ним программа и откроет файл.
То есть вам надо файлы с расширением .py
связать с python3,
и можно будет запускать одним кликом.
Не знаю какая у вас ОС, смотрите справку сами.
Николай Белов
1. Первой строкой в py-файле написать
#!/usr/bin/env python3
или
#!/путь-к-питону/python3
2. Для py-файла выставить атрибут "исполняемый".
3. Файл поместить в папку, которая есть в PATH или добавить в PATH папку с файлом.
Я это не проверял.
речь про винду?
можешь создать обёрточный батник и засунуть его в одну из директорий PATH

возможно, получится без батника - просто сам скрипт в PATH засунуть
я не помню, умеет ли винда таким образом что-то инородное типа питона запускать, при большом желании можно погуглить
Люблю яичницу с поджаренным хлебушком. Колбасу жарить не советую, но из холодильника лучше достать за пол часа до потребления, т. к. она холодная и если кладёшь её в тарелку на яичницу, то яичница быстро остывает.
Будут ещё вопросы - обращайся
Аслан Чаканов
Николай Белов чувак - ты не по теме вопроса ляпнул)))
а че не анаконда?