3. Ознакомиться со структурой системных каталогов ОС Linux
рабочем месте. Привести в отчете список каталогов с указанием их
назначение.
4. Просмотреть содержимое каталога файлов физических устройств. В отчете
привести перечень файлов физических устройств на рабочем месте с
указанием назначения файлов.
5. Перейти к директориям пользователя root. Просмотреть содержимое
каталога. Просмотреть содержимое файла vmlinuz. Просмотреть и объяснить права
доступ к файлу vmlinuz.
Другие языки программирования и технологии
Кто может подсказать команды для выполнения этих заданий в терминале Linux.
- man hier
- ls /dev
- cd /root/ && ls && cat /boot/vmlinuz-$(uname -r) && ls -l /boot/vmlinuz-$(uname -r)
Для ознакомления со структурой системных каталогов в терминале Linux можно использовать команду "ls" с опцией "-l" для вывода дополнительной информации о каталогах:
ls -l /
Эта команда выведет список каталогов в корневом каталоге системы, с указанием их назначения. Например: drwxr-xr-x 2 root root 4096 Apr 22 16:23 bin/ # бинарные файлы и исполняемые файлы
drwxr-xr-x 4 root root 4096 Apr 22 16:23 boot/ # загрузочные файлы и ядро
drwxr-xr-x 21 root root 3560 May 5 10:55 dev/ # устройства, подключенные к системе
drwxr-xr-x 89 root root 4096 May 5 10:55 etc/ # конфигурационные файлы
drwxr-xr-x 4 root root 4096 Apr 22 16:23 home/ # домашние каталоги пользователей
...
Для просмотра содержимого каталога файлов физических устройств можно использовать команду "ls" с опцией "-l" и указанием пути к каталогу "/dev": ls -l /dev
Эта команда выведет список файлов устройств, которые представляют физические устройства на компьютере, с указанием их назначения. Например: crw-rw---- 1 root video 29, 0 May 5 10:55 fb0 # графический адаптер
crw-rw---- 1 root cdrom 21, 0 May 5 10:55 sg0 # CD-ROM
crw-rw-rw- 1 root root 1, 3 May 5 10:55 null # пустое устройство
crw-rw---- 1 root audio 14, 4 May 5 10:55 mixer # звуковая карта
...