Другие языки программирования и технологии
У программистов приложений есть деление на фронтэнд и бэкэнд? Или обычно совмещается?
Есть. Всегда лучше знать и уметь чуть больше чем достаточно.
Само приложение - это и есть front. Back появляется, когда необходимо написать серверную часть системы, с которой будет взаимодействовать приложение (что требуется далеко не всегда).
Если ты одинаково хорошо умеешь и разработку приложений, и серверные скрипты / базы данных, то можешь совмещать.
Само приложение - фронт-енд. Бек-енд - сервер с данными, например есть риложение установщик модов на игру (довольно сложное, моды разнообразны и там целая своя экосистема) и все это локально, но вот каталог модов сделан в виде сайта, и он же открывается в приложении в WebView.
Формально бек-ендом можно назвать также использование всяких модных сторонних сервисов для аналитики и прочих внешних API, но их только настраивать приходится обычно, код их закрыт.
Крендель
Еще один. См. мой ответ Андрею.
Мне кажется сейчас это очень сложно различается. Вот раньше например отдельно JS был отдельно PHP и отдельно База, а теперь нужно все вместе и пойди разбери где там фронт энд начинается и где заканчивается. А если еще такие колхозники как битрикс, которые гениальны настолько что на каждой странице статический метод в который 40-60 параметров передается, клали они на патерны им удобно с базой из шаблона работать, бекенд у них начинается на стартовой странице.
скажу более... щас даже те, кто совмещают фр, бак, сервера, бд, админ-е, диз, псих. и маркетинг в векторе инет-проектов и то без работы сидят (даже в столице)! т. е. выудить у клиента на слух "хачу вот красива, да"! , сделать сайт и раскуртить его в топ! - вот конечная цель! а просто прогеры щас нужны как рыбе зонтик... вот не будет продаж с твоего сайта - и че ты заказчику скажешь: "дядя, я же вот тег фонт-стиль перенес в ксс-ку... я же грамотно сделал"! - да те просто ипло раскроят тут же!