Какой марки автомобиль чаще всего встретится на дороге в будущем?
Какой йогурт будет популярен?
....
Другие языки программирования и технологии
Какой язык программирования будет востребован в будущем?
Ну и откуда бы нам это знать, и что ты понимаешь под "востребован"? Когда-то казалось, что С++ будет "востребован" вечно. И действительно, сейчас на нем можно неплохо заработать, если у тебя опыта лет эдак 20. Но вакансий на него на самом деле относительно немного.
Весьма "востребованы" также некоторые старые технологии. Те, кто не успел вовремя обновить стек тхнологий и остался на всяких коболах а адабасах, ВНЕЗАПНО обнаружили, что все спецы по этим делам ушли на пенсию, а системы поддерживать некому. Тебя интересует такая "востребованность" или какая-то другая?
Мы еще можем пофантазировать, и сказать, что в будущем будут широко использоваться квантовые вычисления, и, соответственно, писаться они будут на хаскеле. Но есть такая вероятность, что к тому времени, как это случится, ты выйдешь на пенсию тоже.
Так что я бы советовал тебе для начала сильно конкретизировать, что такое "будущее" и что такое "востребован".
Ассемблер всегда востребован.
Рома Ходотаев
Где он востребован?
Будущее не знает никто. Можно отталкиваться только от того, что популярно или становится популярным сейчас.
Языки программирования создаются для разных целей. Эти разные цели никуда не денутся, и даже появятся новые. А значит, будут созданы и новые языки программирования. Никогда не произойдёт сведение к одному супер-языку.
Java
...добро в мир....
Kotlin надеюсь заменит питона в один прекрасный день
Икром Султанов
Такого не может быть, поскольку это языки разного типа. У Питона есть своя ниша: анализ данных. Под это направление создано много библиотек. Наверняка те же задачи можно решать и на Kotlin используя java-библиотеки, но менее удобно.
По моим наблюдениям популярных языков становится больше. Новые языки не всегда вытесняют старые.
brainfuck
В чистом виде уже давно никакой не востребован. Все языки обросли библиотеками, технологиями, да и такие общие вещи, как системы контроля версий и юнит-тесты, давно уже надо знать.
А в комплексе востребованы многие языки. Ну например PHP, Python, JavaScript (фронт-енд), C++ (глубокий бек-енд Web-сервисов), Java (Android), Swift (iOS).
Но опять же отмечу, что первые 4 нуждаются даже не в просто библиотеках, а во фреймворке и сопутствующих технологиях, а остальные в правильном наборе библиотек и методик, таких как реактивное программирование.
Никакой, программистов тысячи, как и юристов.
Александр Квашин
Какое это имеет отношение к теме вопроса? Да и хороших программистов не так уж и много.
Как не странно но HTML....
С++