Другие языки программирования и технологии

Какой язык программирования будет преобладать в будущие 10 лет?

Если я выучу (точнее буду учить) такие языки программирования, как Java, Flesh, PHP, C# и C++, будет это покрывать хотя бы 50% востребованных знаний языков от программиста в ближайшие 10 лет на рынке труда? (Извините, что слишком заумно...)
Есть два понятия:

1. Синтаксис
2. Программирование

Программирование -- это когда ты знаешь что такое классы, контрольные структуры, циклы, массивы, переменные, фиункции, константы, ООП ...

Синтаксис -- это когда ты можешь описать свои мысли на текущем языке.

То есть, научившись программировать, ты сможешь без труда освоить СИНТАКСИС многих языков

Назад к вопросу,
Если речь о веб, то будущее за PHP + MySQL + MongoDB + JavaScript(+Jquery) + Node.js

C#, C, C++ немало лет остаются доминующими во многих сферах, в тч и игровой
Ринат Габдрахманов
Лучший ответ
Артём Мансуров Почему за PHP? Судя по индексу популярности, он падает для PHP, растет для C# и до сих пор самый большой (почти 20%) у явы.
В какой конторе? Если контора делает маршрутизаторы -- то Си. Если контора лепит сайты -- то PHP. Мысль понятна?
Андрей Лейн.
Если будешь "учить" языки программирования, то скорее всего твои знания языков не пригодятся.
Если будешь учиться программировать, решая поставленные задачи хотя бы на одном из перечисленных языков, то при успешном результате (когда можно сослаться на собственную законченную программу) есть большой шанс, что тебя поймут и пригласят куда-нибудь работать.
Учатся не языкам, а программированию.
Алгоритмы, структуры данных, проектирование и т. д. Только что бы это применять на практике, надо знать хотя бы один язык.

Если ты хочешь быть востребованным во всем, то учи языки по синтаксису, и потом любой выучишь за месяц. При этом выдели один основной и развивайся в нем в большей степени:
Assembler Основы
Python
Си / Си++
Java
Perl / Lisp / Haskell
Pascal / Ада
Денис Хромов
Знание языка практически ничего не даёт. Вы можете знать С# но не иметь возможности написать что либо.
Причина тут одна - опыт и проектировка приложения.
То есть программирование это только в начале изучение языка. Впоследствии учат правила построения приложений, и что не мало важно приобретают реальный опыт в создании программ. Не таких какие преподаватели вам говорят писать. Возьмите простой текстовый редактор. Окно ввода текста, меню выбора файла, меню сохранения. Может быть меню где можно поменять кодировку открываемого файла. Или при сохранении дать возможность сохранить в другой кодировке. Плюс инсталлятор. Я специально привёл пример простого блокнота с целью показать как популярна и важна такая программа, и как редко в обучении вы решаете подобные задачи. Большинство программистов вообще за неё не возьмутся так как это унижает их личное достоинство. Таких программ море, и раз нельзя написать нечто выдающееся то писать попсу мол я не стану. Ну и опыта тогда тоже не будет. Вообще 99% программ которые стоило бы написать уже написаны, и это означает что в процессе обучения нужно будет к ним присматриваться, писать свои версии передирать функционал и так далее. Повторяющиеся способы решения задач - паттерны программирования. Их вы можете и не учить, но освоите если напишете пару не больших программ.

РНР нужен исключительно для сайтов, в этом весь косяк языка.
Java и C# для сайтов, настольных приложений, КПК и микроконтроллеров. Очень не плохо.
Я бы не стал учить PHP если бы знал C# (что и сделал) .
С++ и его роль последнее время падает, вытесняется .NET Framework`ом.

Ещё смотрите. Взявшись за С++ вы уже уходите в область низкоуровневого программирования. А Flash потребует от вас дизайнерских навыков. И то и другое вы можете знать только себе в ущерб. Выучите синтаксис, ну это не плохо можно будет на работу стажёром пойти и освоить оставшееся. Определиться кем вы хотите быть - то ли дизайнером (Flash), то ли высокоуровневым программистом сайтов и настольных приложений (C#), то ли низкоуровневым (C++), то ли вам просто сайты под Linux(PHP).
А может вообще 1С Предприятие.. . будете в бухгалтерии учёт ворочить.
ассемблер учи, на нем все можно сделать хД
Олег Хромов
Андрей Лейн. SQL-запросы к СУБД тоже на ассемблере писать изволите?
Не отрицая вышеизложенного, теория практически для всех языков одна, стоит понимать, что эти языки крайне специфичны в своем применении. И даже внутри одного языка можно выделить несколько направлений, так, даже на C++ кто-то больше работает по графике, кто-то по системному программированию, кто-то создает прикладные программы.
И стоит знать, что в программировании очень плохо относятся к тем, кто пришел "за деньгой". Мозги лучше приносить с собой.
В принципе, можно грубо разделить языки на сферы применения.
Веб-программирование: PHP, JavaScript, Python, SQL, Java
Прикладное программирование: C/C++, Delphi, Python, Java
Системное программирование: C/C++, Asm
Это далеко не полный и не точный список, и составлен сугубо субъективно, но основную идею, надеюсь, передает. Если хочется хардкора и полной свободы - иди в системное программирование. Тяжелое начало, но есть стабильность и большое будущее. Не боишься трудностей, но не впадаешь в хардкор - учи джаву, большие, но не безграничные возможности, а учится чуть легче системных языков (синтаксис очень похож на С) . Если хочется более-менее легкой жизни - учи веб-языки. Для хорошей производительности хватит связки PHP+JavaScript+SQL.
Если ориентироваться на результат, то:
PHP+JS+SQL - сайты и системы запросов. +CMS, коих очень много.
Java - применение широкое, от простеньких java-апплетов, встраиваемых в веб-сайты, до полноценных приложений для андроида и, как исключительный пример, Minecraft.
C++ -90-95% используемых в быту программ и систем, включая Windows и *nix.