Другие языки программирования и технологии
Если логическое мышление не развито, то в программисты лучше не идти?
Здравствуйте! Как вы считаете, если логическое мышление не развито, то в программисты лучше не идти? Не развито настолько, что я не могу решить банальные задачки на собеседованиях. Да и вообще не умею и не люблю решать задачи.
Там надо запоминать алгоритмы и для чего они нужны, зависит от человека
Что ты раньше времени накручиваешь. Тебе ещё по любому диплом получать. А как там пойдёт никому не ведомо
И дядек от дела отвлекаешь
Alexander Kimkov
Прикол в том, что я уже получил диплом)
В грузчики иди, грузчику логика не нужна)
Alexander Kimkov
Очень остроумно.
"я не могу решить банальные задачки на собеседованиях"
Я их не решаю. Мне тут пару раз попытались задать задачу я сразу сказал "извините, но у меня опыт и рабочие проекты, поэтому пройдите с тестами на. й пожалуйста".
Попробуй с другой стороны. Не задачки решать, а писать софт который работает и визуально видны результаты. Или результаты получаются в виде файлов.
Увы, практически всё программирование компьютеров и роботов в любом случае — решение каких-либо задач.
Попробуйте освоить станки с ЧПУ. Там надо только выстраивать последовательности предопределённых операций. И только если почувствуете, что это не Ваше, бросайте программирование совсем.
А жаль!
В программировании логика важнее математики. Сделай из этого логический вывод.
Алексей Рудоманов
Логика - это раздел математики. Языки программирования и алгоритм основаны именно на дискретной математики, в частности на мат. логики.
Давайте проверим вас на логику. Если ответите, то с логикой у вас все в порядке и можете не переживать.
Человек зашел в комнату в которой ничего не видно. Вопрос: нужно ли включить свет?
Я понимаю, что вопрос кажется очевидным, но в программировании именно все сводится к таким очевидным логическим операциям. Есть вопросы над которыми вы будете думать не один час: "как связать это, с этим? Почему из-за этого, перестало работать это? Как лучше разместить эти объекты, чтобы пользователю было легче взаимодействовать с ними? Стоит ли здесь использовать свой функционал или попробовать сделать это сторонними методами". Но в целом они будут все решаемы, так как изначально написанный код будет вашим и после разрастания кода вы будете также в нем "плавать" как и в самом начале. Лучше вместо вопроса про логику, задавайте себе вопрос - "нравится ли мне решать головоломки?", если ответ да, тогда вперед! =)
Алексей Рудоманов
"Человек зашел в комнату в которой ничего не видно. Вопрос: нужно ли включить свет?" Вот и за таких вопросов, хорошие специалисты и проваливают собеседование. Ещё бывает, спрашивают, с каким животным вы себя представляете, кем были в прошлой жизни и т. д.
Олег Галкин
Аlien, если человек зашёл в комнату, конечно, нужно свет включить! Только прежде, чем включить свет, надо сначала нащупать включатель. Но вот в чем фишка: если это какая-нибудь кладовая, где нет ни включателя, ни лампочки, можно включить приложение фонарь в своём мобильнике и посмотреть, что в этой комнате происходит.
Обязательно понимать алгоритмы, логическое мышление. Также необходимо знать хоть немного линейной алгебры. Без этого вас программистом назвать очень сложно, практически нельзя.
Alexander Kimkov
Понял, спасибо. Пожалуй, лучше буду изучать 3D-моделирование или веб-дизайн, как хотел изначально. Программист из меня никакой. С логическим мышлением и алгоритмами у меня совсем плохо.