Программисты, с помощью каких средств вы развили в себе мышление программиста?
Я гуманитарий.
Хочу стать программистом и уже что-то пишу на C++.
Но хочется лучшего результата. И быстрее.
Мои одногруппники соображают быстрее и из решения задач круче)))
Красивее и проще. Но они кодят со школы.
А как быть новичкам?
Или со временем всё уложится в черепушке?
Поделитесь пожалуйста опытом.
Другие языки программирования и технологии
Программирование. Развитие мышления программиста.
Я ходил на кружок информатики с 4 класса, программирую с 5 класса. Поначалу не очень получалось, но со временем у меня стало все лучше и лучше получатся. А так, активно прогайте, решайте задачи и через год-два возможно и у вас начнёт получаться. И когда я поступил в ВУЗ я как раз был таким одногруппником.
А вообще я присоединюсь и посоветую вам набивать руку на codewars. Неплохой сайт, различные задачки. Есть ещё codeabbey - аналогично. Можно пробовать на codeforces решать - там всякое олимпиадное программирование. Также всякие хакатоны в компании сильных программистов.
Также научитесь гуглить и познакомьтесь со stackoverflow
Пробуйте пытайтесь, если у вас через год или два не начнет получаться, задумайтесь - ваше ли это.
Кто вас убедил, что мозги и логика гуманитарию не нужны? Зачем вам эта этикетка. Ваш мозг просто другой и да, вам требуется больше времени, чем некоторым. С этим ничего сделать нельзя. Есть баланс между мозгом и жопой. У каждого он свой. Биология
Придумай программу и вперёд
Пока молодой, нейроны более пластичны. Постепенно мышление перестроится.
Я тоже бы сослалась на Codewars. Там как в кэмпо-каратэ - кихон, ката, кумитэ. Для кого-то этот сайт простоватый, но там точно не поглупеешь!
Важнее развить железобетонную задницу.
Опытом? У меня математический склад ума, я сразу вижу решения.. за 1 лабу сделал все лабы семестра, пока половина одногруппников не понимают что происходит
Советую идти на codewars опыта набираться. решаешь сам, видишь как можно было решить и получаешь опыт