Другие языки программирования и технологии

В веб-программировании постоянно всё быстро меняется?

Я сейчас учусь в университете, специальность: "Информационные системы и технологии". Уже настал последний 4 курс. Всё, чему нас научили, - ничего. Поэтому я сейчас выбираю специализацию. и буду учиться сам, чтобы не выйти с пустой башкой. Пробовал всякое. Больше всего понравилась веб-разработка. Начал потихоньку учиться. А также общаться с людьми, которые уже состоялись в этой сфере, стал посещать разные профильные ресурсы и форумы.

Меня настораживает один момент: слишком быстрый прогресс в этой отрасли, особенно во фронтенде. Многие пишут, что тут постоянно всё меняется, обновляется и дополняется. Буквально не успеваешь моргнуть, как вышел очередной фреймворк. Люди приходят из отпуска и уже либо забыли как работать, либо за этот срок уже появилось что-то новое и нужно постоянно учиться. Достаточно многие чуть ли не всё своё внерабочее время уделяют самообучению.

Вопрос: реально ли в этой отрасли такой быстрый прогресс? Для меня этот момент критически важный, на самом деле. Я учиться совсем не против, но всё должно быть в меру. Сидеть 24/7 за компом не готов ни при каких обстоятельствах.. Один раз живём. Хочется наслаждаться жизнью, элементарно лишний раз провести время с родными или с друзьями, да и побывать в разных местах. Или заняться какими-нибудь домашними делами, которые гораздо более важные. Ну и девушка меня, мягко говоря, не поймёт, если я буду ботанить 24/7 за компом. Глупо жизнь пpocpaть, сидя за компом.
Во фронте да, всё быстро меняется. По некоторым технологиям типа SASS или LESS даже не выпускают бумажных учебников ибо бессмысленно, слишком быстро всё меняется
Arthur Hovsepyan
Лучший ответ
Кто вас так напугал? Технологии живут десятилетиями и на рынке всегда найдётся ниша для хорошего специалиста. Если чел интересуется, он будет "держать руку на пульсе", но потребность в рядовых исполнителях не иссякнет. Главное, научиться плавать, а каким стилем, уже вторичное
!m Mr.king Timur
!m Mr.king Timur чой-то до сих пор никто не отменил html+css или js/php, а так же java+c#

Не меняется, а расширяется. Использовать неокрепшее новое ил хорошо известное старое решать разработчику
Список ранее широко использовавшихся, но забытых средств очень короток. На слуху для меня так только ADOBE flash
>В веб-программировании постоянно всё быстро меняется?
В программировании постоянно всё быстро меняется. А в веб-программировании всё меняется особенно быстро.

>Всё, чему нас научили, - ничего.
Вас должны были научить учиться. Все остальное - для самостоятельного изучения.

>и буду учиться сам, чтобы не выйти с пустой башкой
Это очень правильный подход.

>Буквально не успеваешь моргнуть, как вышел очередной фреймворк
Фреймворки - фигня. Гораздо более фундаментальные технологии постоянно меняются.

>Люди приходят из отпуска и уже либо забыли как работать
Ну, это преувеличение.

>реально ли в этой отрасли такой быстрый прогресс?
Да.

>Сидеть 24/7 за компом не готов ни при каких обстоятельствах
Поздравляю, ты выбрал не ту профессию.
На самом деле, лет через 10, когда ты заматереешь, тебе не придется столько учиться - найдешь какую-то нишу и будешь в ней плотно сидеть. Но до тех пор...
Павел Петров
Весь фронтенд и не только, в основном вертится вокруг JavaScript, (html/css само собой). Выучи его хорошо и любые новые инструменты будешь осваивать без проблем, тем более что учить их все нет особого смысла и это нереально...