Другие языки программирования и технологии

Перспектива ar и vr разработки

Считаете ли вы ar и vr перспективными? Стоит ли заниматься этим? Если да то с чего начать, какие языки и какими сервисами пользоваться для этого если обучаюсь сам без всяких скилбоксов и прочего?
AR имеет некоторую нишу, связанную с производством и логистикой. Ну а если ты про AR-15, то он имел, имеет и будет иметь нишу, хотя и мало связанную с программированием :).
Что касается VR, то лично мне это выглядит почти чистым баловством. Когда появились доступные 3D телевизоры, казалось, что скоро телек без очков смотреть станет уже немодным. Прошло 10 лет и где они? Примерно там же, где и VR.
Михаил Брусованский
Лучший ответ
Дмитрий Селезнев На vr проектов мало и удовольствие весьма дорогое и сыроватое поэтому не зашло. Хотя может кто их знает. Много it компаний имеют подразделения по vr/ar разработке, а это о чём то говорит. Правда у этих компаний бабок дофига и они готовы потратится на обучение и знают где обучатся этому.
А вот что касается тех кто сами хотят этим заняться, непонятно что делать (
"заниматься" ar/vr - нечто неконкретное. Их объединяет схожие гаджеты, а разъединяет лишь контент. Коль драйвера для гаджетов делает разраб, значит речь идёт о контенте, в котором данный гаджет становится неотъемлемой частью.
На сегодня они - дорогое удовольствие. Если тема интересна, следует не разводить самодеятельность, а искать команду, которая ею непосредственно занимается.
Создать в одиночку, без бюджета сколько-нибудь интересное потребительское приложение - нужно обладать недюжинным энтузиазмом и воображением. Но всё равно - продвижение всегда денег стоит, даже, если создал шедевр.
Сергей Хрулёв
VR станет популярнее когда хэдсеты доступные появятся, пока что перспективы размыты.
Но вот AR будет активно форситься в ближайшие годы, имхо. Потому что во-первых надо оправдывать чем-то затраты на ML; и во-вторых, технология хорошо интегрируется с другими (от тагретированной рекламы до IoT).
Ну для всех поголовно - точно нет.
VR в наше время пока-что чисто развлечение, и то довольно сомнительное. Да, порой поиграть в игры с еще большим погружением, нежели обычное 3D поначалу круто, но это дорогое и сомнительное удовольствие, ведь несмотря на не совсем демократичную цену за хорошие и качественные наборы VR, нужно еще и хорошую производительную игровую видеокарту для того, чтобы играть в игры. Например тот же Half-Life: Alyx ее может требовать для нормальной игры.

А вот про AR совсем другой разговор, он все-таки может пригодиться, но больше для бизнеса, нежели дома. Дома с такой технологией особо не чем заняться будет.