Другие языки программирования и технологии

Почему в школах до сих пор учат турбо паскаль?

Потому что школота тупая - и не понимает, что учат-то программированию.
Valentin Koval
Лучший ответ
Олег Мухопад Эта верна. Я хоть на паскале хоть на логомирах был лучшим. Хоть на VB 4 (хотя у всех уже VS 2010 была).
Учат не синтаксису, а основам программирования (чуть-чуть), что не одно и тоже. К тому же кроме Паскаля есть и другие варианты.
прежде чем научиться читать тебя научили распознавать буквы.. потом из этих букв складывать слоги, потом слова, словосочетания и наконец то предложения... так и тут- от простого идут к сложному..
Владимир Кирилюк это тоже самое, что дать человеку нокиа 3310, что бы подговоить его к айфону.. ну бред же.

В Интернете сегодня можно научится программированию при желании лучше любого гос училища. в России так точно
Олег Мухопад просто ты маринованная Марина... да?
Скорее всего потому что сложно найти учителей информатики которые знают что-то другое кроме Паскаля. Программисты в школьные учителя едва-ли пойдут по понятным причинам
Аслан Байниязов помогите пожалуйста с задачкой https://otvet.mail.ru/question/223558989
Потому что никого не интересует, чему учат в школах.
Игорь Лымарь
А почему нет?
Аргумент "с ним не найдёшь работу" разбивается о тезис, что школьник со средним образованием в принципе и не должен находить высококлассную работу.
Вряд ли школьник, изучивший школьную математику, решит искать работу главным бухгалтером. Так почему школьник, изучающий паскаль, считает, что он потом может сразу идти искать работу программистом с этими знаниями? С ними он может идти обучаться тому, что трубуется для работы.

Если же мы начинаем преподавать ВСЕМ ШКОЛЬНИКАМ язык, который можно применить в работе, да ещё на том уровне, которого достаточно для работы, то кто ответит на вопрос, зачем нам больше 100 миллионов программистов через 50 лет?
Зачем им всем вообще уметь писать программы хоть на чём-то и хоть как-то — это тоже хороший вопрос.
В гимназиях царских времён учили древнегреческий и латинский языки, на которых никто не разговаривал, а за вопрос, `почему` лупили розгами. А на Паскале всё-таки можно писать полезные программы.
Владимир Кирилюк Вы считаете это был правильный подход?

Глупость существовала во все времена
Другого не знают
Шакир Хабиев
Потому что там преподают бабушки с зарплатой 15к :)
Кирилл Курмазов сильное преуменьшение. Оплата учителей вполне достойна, хотя и не равномерна по регионам
Только недавно за классную работу 5К прибавлено было
а 15К можно даже на допобразовании получать, есть и такие учителя факультативов при неполном рабочем времени
Потому что они сами не думают. Давно пора на питон (мб другие языки) переходить
Он создан для обучения, чтобы ты понимал как работает та или иная функция. То, что в питоне можно написать в одну строку, тут надо самому придумать алгоритм и самому написать функцию
Денис Перепеляк а так да, уже он не соответствует нормам современных языков
Игорь Лымарь А вот удобство написания программы - очень даже. Ужасный интерфейс DOS-овской программы без мышки...