Другие языки программирования и технологии

С какого языка начать путь IT-шника?

Для полной картины мне 30 лет, ремонтирую компьютеры. Задумался о профессии в сфере IT. Что порекомендуете, JS full stack, Java, Python?
Надо заняться тем, что интереснее, и изучить его полностью. Причем даже если потом станет интересным что-то другое, потом третье и т. д. - перескакивать нельзя. Надо изучить язык со всеми нюансами, со всеми библиотеками, паттернами, чтобы мог открыть любой проект на GitHub на этом языке, скачать его к себе, за день-два развернуть, чтобы собирался и запускался, а еще за день-два внести какое-то изменение. Понадобятся и сопутствующие технологии вроде git, пакетных менеджеров и т. д.

А если ничего особо не интересно, то подходить как маркетолог, изучить вакансии куда проще всего устроиться без особого опыта и з\п при этом побольше и перспективы. И выбранный язык опять же изучить полностью, как и в первом варианте.
Нурдос Аубакиров
Лучший ответ
Особо без разницы, на чём учить программирование. Хотя из предложенных js и java не рекомендовала бы, в js сильно много исключений из логики, в java нет не-ООП, так что для обучения программированию они слабо подходят
Python - вполне, если не закапываться в его многочисленные библиотеки, а сконцентрироваться на главном

А для работы потом всё равно придётся познакомиться эдак с десятком языков, не меньше. До освоения программирования этого делать не советую, запутаешься только
Тимофей Арефьев Python - это одно сплошное исключение из логики, и язык, который максимально ни на что не похож. Я понимаю, что все интерпретируемые языки доставляют своей бредятиной, в PHP придумали свой оператор конкатенации строк и т. д., но именно в Python бредятина зашкаливает и именно Python труднее всего сочетать, скажем, с C++. Чего стоит хотя бы отсутствие обратной совместимости между двумя версиями.
Юрий Николаевич Допустим питон выучу. Куда с ним на работу, какие варианты? Вот full stack JS и уже можно работать в веб разработке, или я не прав?
Искусство программирования - это не знание языка, а умение решать задачи. Начинайте с любого доступного.
Nurik Nukenov какое "искусство" - ремесло
Хз даже, я сам лично щас с python начал, получил пол года и только отшибло всё желание учить что-то дальше
Юрий Николаевич С чем связано изчезновение желания?
змейка - python