Встречаются ли в роботе программиста задачи как по численным методам на 10 страниц или ооптимизации?
Если да то где, в каких проектах?
Другие языки программирования и технологии
Встречаются ли в роботе программиста такие предметы как "численные меотоды" , "методы оптимизации" ?
Ваша формулировка неоднозначна, непонятно, на что отвечать
Численными методами я пользовался неоднократно, и именно в роботах (sic!). Поскольку у робота мозгов кот написал, заставлять его заниматься сложными вещами вроде символьных преобразований - занятие то еще. Поэтому численные методы гораздо предпочтительнее.
Оптимизациями в том виде, в котором они преподаются (типа сколько чего и где посеять, чтобы больше выросло), занимаются кто угодно, но не программисты. Потому что мы им посеем так, что вырастет-то до хрена, только не того, что можно продать, допустим. Программисты оптимизируют код, но там уже важнее дискретная математика, чем какие-то общие оптимизации.
Aslan Dadaev
Оптимизация в виде минимакса пригодилась мне только в таможенной программе для весов, они там хитрые были, из двух частей - я таким образом определял, стоит ли на весах ось целиком при взвешевании в динамике.
Например, как-то рассчитывал магнитное поле, программировал численное решение дифуравнения в частных производных.
в роботе или работе
Мы просто делаем сайты, изо дня в день повторяя одни и те же задачи, и лишь раз в пятилетку появляются проекты где нужно думать, но в университете лучше всё-таки выучить эту тему, не знаешь когда пригодится
Ботир Исаков
Типичный джува-скриптер
У программистов обычно вообще роботов нет так что сложно сказать.
Там встречается русский язык
Это чисто математические задачи, решение которых математик, физик или инженерно-технический специалист может запрограммировать самостоятельно на любом известном ему языке программирования. Поэтому программисту это не нужно.
Рауан Есимов
Экономисты-плановики, специалисты по корпоративной логистике, анализу хозяйственной деятельности и все прочие разработчики гиперзвуковых "Кинжалов" как раз и есть такие то ли самостоятельно программирующие программисты, то ли вообще никакие не программисты :-)
буквально вчера связывался с численными методами оптимизации в лице градиентного спуска
да, не ахти какой умный пример, но технически подходит
> на 10 страниц
что для тебя на 10 страниц, то для машины на 10 микросекунд
> на 10 страниц
Так называемые "программисты" до этого как правило не дотягивают, а программисты только этим и занимаются. Вот я, например, постоянно в поиске экстремумов на нечётких множествах и в очислении вербальной информации для её последующего анализа и синтеза необходимых решений.
Так называемые "программисты" занимаются в основном бэкендом, фронтендом, чем-то из мобильного и десктопового программирования и редко доходят до решения настоящих задач компьютерного программирования с использоаанием мэйнфреймов и SC, потому что слабы для этого в коленках! Это я о девяносто с лишним процентов так называемых "программистов". Об остальных говорить не берусь - там бывают корифеи!
Игорь Афимов
Слишком жесткий ответ))
Даже у крутейших программистов ОБЫЧНО большая часть задач - это все-таки "инжиниринг", где фигурируют "комплектующие - материалы - инструменты", фигурируют готовые механизмы (паттерны), а механизмы, конечно, зачастую являются и алгоритмами... но, матана нет.
Просто ничего не поделать с тем, что даже в ИИ или системе наведения ракет (вроде бы чистая физика с матаном) все равно есть, к примеру, UI, базы данных, брокер мгновенных сообщений и т. п. И не может матан быть прям-таки везде.