Другие языки программирования и технологии

Вопрос программистам про Ардуино и обычные вещи

На чем программируют обычные вещи? Калькуляторы и др. На Ардуино что-ли? Но если бы было Ардуино, была бы надпись на плате. Крч, как это все происходит, и на каком языке пишут "программы" для обыденных вещей? И можно ли перепрограммировать их?
Ты ленив и не хочешь сам тему изучать. Иначе бы взял плату Arduino, изучил ее и понял, что это всего лишь красивая обертка для чипа Atmega328p, черного такого. И собственно микроконтроллером является он. А у него уже и стоимость и габариты лучше подходят для его установки в "обычную вещь", чем у ардуины целиком.

При желании можно на нем сделать даже калькулятор.

Однако на практике чаще используют другие чипы.

В совсем примитивной технике вроде калькуляторов и детских игрушек вообще не микроконтроллеры, а непрограммируемые чипы, см. ответ анонима выше.

В аккумуляторах от ноутбуков, напольных вентиляторах - иногда стоит специализированный микроконтроллер или Atmega, но более дешевой и простой модели, не 328p.

В лампочках для умного дома управляемых по Wi-Fi, стоит микроконтроллер ESP, например ESP8266. Его суть именно в том, что он поддерживает Wi-Fi сам по себе, без дополнительных модулей.

В паяльные станции (цифровые) ставят специализированный микроконтроллер.

У меня есть электроотвертка ES121 и там стоит микроконтроллер STM32.

Вот такое многообразие.

Программируется в основном все на Си и C++, но без STL и классов.
Владимир Трунтов
Лучший ответ
"Также говорят, в то время существовала особая каста жрецов, владевших Первым Языком - ассемблером. Они назывались "кодеры"."
Atajan Kudratow
Нет 1000 разных программаторов и способов программировать. Arduino Это для деток изучать азы робототехники
Руслан Грицук
Сахаил Ибрагимов Например какие?
Калькуляторы не программируют. Они реализованы уже на аппаратном уровне в виде микросхемы (в компьютерных терминах - 4-битной разрядности). Если ты вскроешь калькулятор, увидишь на плате черную "каплю", или, если повезет - небольшую пластиковую коробочку - это по сути и есть весь калькулятор, вся остальная большая часть платы только для ввода-вывода - экран, кнопки, итд.

Вообще, большая часть "вещей" построена либо на микросхемах специально для этой задачи или одноразово программируемых (неперезаписываемых) чипах.

Но бывают изредка и такие, которые можно перепрограммировать, в таких случаях используются машинные коды (тот самый программатор с 4 кнопками) либо ассемблер (через какой-нибудь переходник свободные контакты платы подключаются к компьютеру.

Некоторые умудряются получать на них весьма сложную графику (youtube.com/watch?v=sNCqrylNY-0)