Периодически встречаю новости о выходе какого бы то ни было софта, который типа собственный, сделан с нуля. Но на основе базы Linux или Chromium.
Даже наши прогеры, которые делают софт под наше же железо. Сделали мега патриотичную ОС … на основе Linux.
Что за бред?!
ТАКОЙ фейспалм. Что чуть лоб себе не проломил.
Другие языки программирования и технологии
Исходная база Linux и Chromium, почему их используют?
Потому что для написания ядра, схожего с линуксовским, понадобятся миллионы человеко-часов и миллиарды долларов. Если у тебя есть время и деньги, можешь заняться...
Никого не удивляет, что автомобиль едет на колёсах, придуманных тысячи лет назад. Вот и ядро Линукса похоже на такое колесо.
Линукс - коллективный софт, у него нет национальности. В его разработке участвуют не страны, а люди с разным гражданством (и без)
Где тут место бреду?
В своё время СССР сделал ставку на систему IBM360 (затраты на разработку ~ 5 млрд $), в частности потому что паровозом к ней шла ОС и трансляторы (Фортран, Кобол, ПЛ/1 и пр) и другой очень полезный софт.
Где тут место бреду?
линукс - это только ядро системы.
если гпубже копнуть - это Unix - отличная
операционная система.
А какой смысл делать что-то реально с нуля, если есть открытый Linux. К тому же Linux - это не операционка, а разработка под неё. Например, Solus собран с нуля, но использовал сторонний менеджер пакетов, а русская Rosa вроде как была основана на уже почившей Mandriva. Эльбрус вот тоже построен на Linux, но у них ведь свои процессоры, для которых другие операционки не подойдут.
Во-первых, софт разрабатывают не для того, чтобы пострадать херней и переписать по своему то, что уже писалось разработчиками, потратившими годы и кучу денег. Разумно писать под новую платформу минимальную прослойку для запуска ядра на новой аппаратной платформе и получать сразу огромную базу программ плюс небольшое количество софта для новых задач.
Во-вторых, кодовая база упомянутых проектов - это не сарай а стандарт в IT. А за обозримое время реально построить даже не сарай, а свой собственный сортир, в лучшем случае. Можно взглянуть на Reactos и другие ОС, которые пилят уже десятилетиями.
Максим Падисов
+1 кст про ReactOS и то там пацаны тесно взаимодействуют с командой WINE. Так что тоже не то, чтобы совсем сами.
А хромиум написан с использованием исходного кода Firefox. А Firefox основан на исходном коде Netscape.
А все программы пишут на разработанных другими компаниями языках программирования. И компиляторы этих языков программирования также написаны на других языках программирования.
А в основе всех этих языков лежат латинские буквы и арабские цифры.
Ты прав. К черту прогресс! Выбросим на помойку все достижения и каждый раз будем всё делать заново!
Если сделаешь полностью "свою" операционку, то и софт для нее "свой" нужен. С современными компами совместимость будет никакая, ведь производителям железа на это "свое" ориентироваться нет ни какого интереса. Потребуется много грамотных специалистов, денег, годы времени. А потом убеди еще потребителя, что "свое" лучше.
У Chromium исходник весит десятки гигабайт. Просто нубы как ты часто недооценивают то, насколько усложнилась вся эта индустрия. И "просто" уже ничего не сделать. По простоте всегда лидировал Microsoft, но и его эпоха уже вовсю уходит. а новые продукты с такой примитивностью вообще никому уже не нужны.