Другие языки программирования и технологии

как создать свою операционную систему на базе ядра linux или windows

Не надо этого делать. Уже попытки были!
Сергей Крячков
Лучший ответ
Никак. Ядро — это, собственно, и есть ОС. На базе чужого ядра свою собственную систему не сделаешь.
ТС, ты Денис Попов? http://lurkmore.to/Денис_Попов
Не стесняйся, заходи под своим именем - Денис.
Далер Зокиров
На базе ядра Windows вы не создадите, нету же исходников.

На linux Linux From Scratch в помощь
На базе ядра Linux точно можно но на ядре Windows не знаю. Но ядро Linux можно скачать на оф. сайте найти его легко. И как-бы ядро Linux был разработан специально (по-моему если есть ошибки говорите) для создания операционных систем. Но минус в том что врятли заработаешь на этом ведь если ты один собираешься то из-за этого много проблем возникнет хотя они возникнули-бы даже если в команде работал но легче решить было-бы. И ещё не заработаешь потому-что нужна компания для продаж хотя если хочешь можешь диски которые стоят 50 руб. продавать со своей ОС за 100-600 руб всё зависит от самой ОС и самое главное в этом не спалиться перед сотрудниками Полиции ведь нужна лицензия для продажи ) лучше не нарушать законы в не сельских районах ) ну такой район где деревянные дома (частные и не дачи) и мало сотрудников полицейских. Лучше сначала просто выучи программирование а потом делай ОС. ) А чуть не забыл большинство ОС Linux бесплатны.
На ядре windows NT нельзя создать операционную систему так как оно закрытое, а на ядре Linux вполне можно потому что оно открытое (Open Source)
Уже попытки были!