Другие языки программирования и технологии
Объясните мне бестолковому в программировании почему так сложно создать свою операционную систему?
Взять за основу Windows, поменять там оформление, расположение кнопок, код там системный внутри чуть поменять, назвать как нибудь, например, Катюша 3 и устанавливать на все компы, которые есть в России. Службу поддержки как в Microsoft сделать при возникновении проблем
1. У Винды закрыты исходный код, т. е. нельзя просто взять и переделать ее под себя.
2. Чтобы переделывать ОС, даже с открытыми исходниками, нужно ОЧЕНЬ хорошо понимать то, как она устроена внутри. А она устроена сложно. Это тебе не калькулятор переписать.
3. Есть такая вещь, как авторские права.
4. Есть Линукс, который уже представляет из себя альтернативу винде - бери и пользуйся.
5. Если изменить ядро системы, или написать свое, то перед тобой в полный рост встанет проблема того, что на новой ОС перестанет работать ВЕСЬ софт, какой только существует. Проблема совместимости - серьезное препятствие, которое даже в Линуксе так до конца и не решили, хотя много лет бьются и придумывают разные методы.
Указанный способ не делает этот код своим. Ни капельки
"взять" не получится даже чью-то песню, не более нескольких тактов. Нарушение авторских прав (интеллектуальной собственности) карается возмещением ущерба. Да и смысла нет, бестолковое занятие. Своим это чудо назвать не получится, а отношение с авторами испортишь надолго
Во-первых, исходный код Widows закрытый, его знает только Microsoft.
Во-вторых, в современной Windows примерно сто миллионов строк кода.
В-третьих, бесплатный аналог Windows (ReactOS) пишется независимой группой разработчиков аж уже больше четверти века и "по состоянию на апрель 2021 года проект всё ещё находится на незавершённой стадии альфа-тестирования". Ты недооцениваешь сложность системы. Над Windows в Microsoft постоянно работают, внося исправления и улучшения, примерно две тысячи разработчиков.
И "поменять что-то внутри системы" означает нарушение авторских прав, а это означает отказ от существующих международных соглашений, не говоря уже о возможных трудно отслеживаемых нарушениях в работе Windows.
что бы "Взять за основу Windows",
как минимум надо иметь исходный код ...
хотя бы ядра
как минимум надо иметь исходный код ...
хотя бы ядра
Да это же не выгодно. Слишком дешево будет, как в СССР, и на этом производитель ничего не заработают.
Есть такая вешь... Копирайт называется.
А еще что. Потом будет ее реально сложно продать.
не знаю, но думаю они там патентов наделали какие технологии и коды принадлежат им
Зачем изобретать колесо ?
Есть такая специальность в универах: проектирование информационных систем.
Там 5 лет изучают как создать ОС, и 5 лет делают свою ос как дипломную . А ты хочешь за пару дней