Другие языки программирования и технологии
Развитие программиста как специалист
Ребята, вот допустим человек изучил основы C#: циклы, ООП, многопоточность, затем изучил некоторые популярные фреймворки. Такого человека уже можно называть джуниором? В чем заключается развитие самого программиста? Просто человек 7 лет пишут на C++, а говорит, что есть куда расти. Вопрос такой: человек изучил допустим C#, MySQL и пару других языков основы, насколько сильно ему ещё можно расти?
После того, как изучишь всё перечисленное, попробуй начать изучать собственно программирование.
Программирование - это не про то, как писать код на конкретном языке, а про то, как находить оптимальные способы решения программистских задач. А язык программирования - всего лишь способ записи найденных тобой способов (т. е. алгоритмов) в понятной компьютеру форме.
И никакое знание языков и технологий не может научить решать задачи - как знание математических действий не может научить решать уравнения.
Константин Ветлугин
И ещё такой вопрос: Я изучаю Java (Core основной есть, но нужно больше практики). У меня цель все же создавать полезные программы для пк и пускать людям, но ява больше ассоциируется к android и интерпрайс, ведь если вижу что-то на java на ПК, то обычно вызывает плохие эмоции. Заинтересовал C#, есть ли смысл переходить на него, просто пугает, что большие компании C# все же не используют, но сейчас важна практика. Могу ли на яве практиковаться десктопные приложения хорошего качества?
Программист растет не на изучении новых языков, а участвуя в разработке. Сначала индивидуально, а потом и в коллективе.
Константин Ветлугин
Чувствую дело плохо....
Ну, говорят, что сам Страуструп всех нюансов этого языка не знает. 40 лет будешь заниматься программированием и всё равно, многих направлений знать не будешь. В любой интеллектуальной сфере так.
А если ты будешь знать прям почти всё, то сам начнешь участвовать в развитии языка.
Константин Ветлугин
Программирование можно сравнить со скульптурой. Иногда видишь разные способы получить нужный утёс. Чем изящней код и лаконичней код, тем выше уровень программиста
Константин Ветлугин
Понял, просто допустим изучив Core + Необходимые фреймворки, можно ли сделать скульптуру, которая не будет разваливаться?)
Расти хоть сколько он может, дело не в количестве языков, а умении поддержать и знать один язык идеально, а также знать все нюансы который происходят иногда при их обновлении, да и без портфолио кому ты нужен...
Константин Ветлугин
Посмотрите требования к Junior C# Developer на rabota.yandex.ru, там понадобится не только это (C# Core и фреймворк).
Ну и пет-проекты, хотя бы парочка, как портфолио.
Константин Ветлугин
Расти как специалист - это получать опыт и изучать новые инструменты?