Другие языки программирования и технологии
Знания программиста в школе
Здравствуйте граждане. Подскажите пожалуйста. Что нужно знать программисту из школьной программы? Можно ли уходить после 9-ого класса (что будет). И обязательно ли мне математика в по и веб разработке? Буду благодарен.
Если вы собираетесь изучать программирование в вузе, то вам следует получить полное среднее образование и сдать ЕГЭ.
На первый взгляд, математика вроде бы не особо требуется для программирования. Однако в конкретных предметных областях вроде геймдева, статистики или машинного обучения от вас будут ждать хорошей математической подготовки, и тогда может быть уже поздно что-то подтягивать из школьного курса.
Кроме того, у человека, разбирающегося в математике, котелок лучше варит и в вопросах программирования и алгоритмизации. Без математической подготовки абстрактные концепции могут доходить туговато.
Для понимания асимптотической сложности алгоритма нужно знать математические функции: степенную, показательную, логарифм, факториал и т. д.
Саня Каплаух
Спасибо большое. Очень помог✊
Знать нужно школьный курс. Желательно выше среднего. Весь. Включая биологию с географией
Если в планах поступление на вышку не значится, приветствуется попытка поступить и окончить ССУЗ для получения СПО и надеяться, что кто-то польстится на специалиста с этими знаниями. Но тут уже без капризов. Может будет запрос на "веб разработку", а может и нет.
Не предполагаешь работать "на дядю" - сам себе злобный Буратина. Никто не заставляет. Рабство вроде отменили. Вопрос только в том, будет ли встреча с птицей Обломинго раньше или позже
Математика будет нужна в процессе обучения. Увы. Многие задачи программирования требуют школьных знаний. Может не начала матанализа, но тригонометрии, алгебры, комбинаторики и статистики это вот прям да, надо
Туда же, кстати, и физика
>Что нужно знать программисту из школьной программы?
Математику и английский.
>Можно ли уходить после 9-ого класса
Куда, в ПТУ? Дело твое...
>(что будет).
Будешь гомнокодером.
>И обязательно ли мне математика в по и веб разработке?
Значиццо так. Сама по себе математика тебе может особенно и не понадобиться, особенно в вебе. Но! Если у тебя проблемы со школьным курсом математики, расчитанным на среднестатистического дебила, то в программирование лучше не соваться.
Математику и английский.
>Можно ли уходить после 9-ого класса
Куда, в ПТУ? Дело твое...
>(что будет).
Будешь гомнокодером.
Саня Каплаух
Спасибо за ответ