Другие языки программирования и технологии

Нужны ли так знания алгебры программисту?

Я в восьмом классе, хочу стать программистом. Но у меня есть одна большая проблема - я просто ненавижу алгебру.
В 5 классе я перешёл в новую школу, и с тех пор мои знания в математике почти не продвинулись. Все слова учителя пролетали мимо мои ушей, а я был где-то в своих мыслях. Так и проходили все мои уроки.
Но вот я наконец-то решил наверстать упущенное. Порешал несколько примеров с дробями и... отложил всё в дальний ящик и тупо забил...
Мне абсолютно не нравиться алгебра, только от вида этих дробей с иксами, я седею на пару десятков лет вперёд...
У меня ещё есть время попробовать выбрать другое направление, но чувствую, что программирование - это то, чем я хочу заниматься по жизни.
Прощу, помогите мне опледелиться с этим вопросом. Есть ли вообще смысл становиться программистом, если ты ненавидешь алгебру? Или как наверстать упущенное?
Знание того, что называют "алгеброй" в школе - зависит от решаемых задач. Ты вполне можешь выбрать область программирования, в которой школьной алгебры не будет. Только вот в процессе обучения программированию она все равно потребуется.

Но разных алгебр в математике много. И некоторые из них придётся изучать.
Знание булевой алгебры - совершенно необходимо.
Знание реляционной алгебры - необходимо, если ты работаешь с базами данных.
И т. д.
Ммм Нпмщг
Лучший ответ
"Есть ли вообще смысл становиться программистом, если ты ненавидешь алгебру?"
Ты им просто не сможешь стать. Точка.
Тебе, наверно, нравятся результаты программирования, но как ты можешь хотеть заниматься программированием, если это сплошь "иксы"?
Да.
А вопрос о смысле становиться программистом, как-то непонятен в практическом контексте, ведь ты им определенно не сможешь стать (какой смысл у того, что не случится - это уже философский вопрос).

Обоснование: считаю что определяющий фактор не в самой алгебре, а в наличии умственного потенциала, достаточного для ее освоения. И определенно сказать судя только по одному предмету - нельзя, ведь люди имеют разные предрасположенности, и разные пути развития. Но когда человек и математику не осиливает (функция логики), и по речи отстает на годы от своего возраста (функция этики), и сориентироваться не может (функции интуиции и сенсорики) - чем же он будет "брать" комплексные знания и навыки, в чем его интеллектуальная сила? Ее либо нет (что приводит к выводу о невозможности стать программистом), либо я что-то упускаю.
НУуу, дружок. Если ты дроби и элементарные операции (включая возведение в степень и извлечение корня) не понимаешь, то программировать сложную логику тебе едва ли понравится.
тоже алгебру ненавижу. Нет, она тебе вообще не нужна будет.
Без алгебры никак. А потом еще и высшая математика в универе.
Aibek Medeuov
Алгебра во многом нужна, но сама она реально не интересна. Понимать ее можно начать как раз начав программировать. Как стать программистом советую вот эту книгу, кстати: https://www.litres.ru/aleksandr-vankov/kak-stat-programmistom-s-nulya/
Е*
Еламан ******
Нет, но математику надо знать на 5 и 4