Другие языки программирования и технологии

Нужно ли знать JavaScript в backend'e?

Я начинающих backend разработчик, мой учитель и друзья сказали что я извращюга раз хочу учить JS на backend'e. (Хоть и сам не хочу, он адски сложен как мне говорят)
Но что тогда учить за место него? Ничего?
К сожалению я на данный момент верстальщик, по этому слишком умные вопросы не задавайте)
Я хочу идти примерно по этой дороге, тут указано что JS нужен:
Есть уюедшь юзать node js,то да
Владимир Фогель
Владимир Фогель
379
Лучший ответ
Владимир Фогель Жс не сложный
Владимир Фогель Для фронтэнда однозначно
На бэкенде используется используется Node.js, но он малость сложноват. Хотя вовсе и не "адски сложен".
Если знакомы с Python, то на нем можно за один день научиться писать простенький сервер через технологию WebSockets
Он не сложнее других языков. JS не нужен. В бэкенде тонна различных технологий и языков, с которыми можно работать. JS всего навсего один из них. Он может быть рекомендован кем-то, основываясь на личных субъективных взглядах, но он не обязателен.
AS
Aleksandr Sorokin
98 315
Сергей Ларионов Необходимость в SSR для React и Vue - это субъективные взгляды?
А этот SSR логичнее всего делать на JS (ну или TS).

P. S. Можешь отмазаться чем-то типа "с нарушителями-клоноводами не разговариваю", если хочешь.
А что в данном вопрос для вас backend? Если это серверная сторона, с которой взаимодействует ваш веб-сайт для манипуляции данными, то вам любой девелопер скажет, что сабж не нужен. Хоть JS и адаптировали для работы с серверной частью (Node, Electron и прочий кал), никто не возьмется делать взаимодействие с БД или файловой системой на том же Node. Да, JS в последние годы достаточно динамично развивается (хотя тут стоит заметить, что это влияние других факторов, таких как например порог входа в язык или порог входа в специальность через JS, чем сам язык), удел JS это клиентские скрипты и обработка событий на стороне клиента.
Сергей Ларионов Кал - это ты. На JS запросто с БД работают. Я tarantool использую, но это потому что хайлоад, а в принципе можно и MySQL и Mongo. Что там JS, я на C++ и Rust пишу бек-енд, хотя для них ЕЩЕ меньше всякого инструментария.
Евгений Минаков Только дебил пишет взаимодествие с реляционной БД на JS и рассказывает, что это круто и хайлоад
Если конкретно нодой заниматься - то пожалуйста, вакансий дофига. А по поводу всех этих карт написанных фиг пойми кем - зайди да почитай требования к вакансии. В целом же в серверном по лидирует PHP