Другие языки программирования и технологии
Есть ли смысл изучать sql?
Есть ли смысл изучать sql если к примеру в XAMPP есть специальные формы для того чтоб не писать код?
Есть, конечно) Если придётся составлять сложный многоуровневый запрос, специальные формы тебя не спасут)
Странный вопрос. Что ты собираешься писать в резюме, что креативный и способный к обучению?
Или так. Какой ожидается выхлоп от данного насилия над собой?
SQL имеет смысл изучать умным людям, желающим работать в солидной фирме.
Стоит. Поскольку тебе все равно делать запросы и тебе может потребоваться не только выдать значение из таблицы с определенным айдишником, а там группировать значения, может что другое использовать и тут тебе phpmyadmin вряд ли поможет.
Ну и может какие процедуры, триггеры и функции писать. Ну даже если ты особо использовать не будешь, надо его хоть немного понимать. Да и может ты как-то будешь вычислять значения при вставке и обновлении
Да и когда ты будешь делать сайт, ты не сможешь в коде вызывать PHPmyadmin и тут тебе придётся использовать либо SQL, либо какой-нибудь ORM для работы с базой.
PHPMyadmin не может заменить тебе полностью SQL, но может тебе серьезно упростить жизнь - например в плане создания таблиц. Я вот работаю с базой данных oracle (там у нас все по сути построено на нём) и подобная утилита (sql developer называется) сильно упрощает жизнь. Но все равно приходится очень активно использовать sql.
Тебе нет смысла изучать SQL.
Какая связь между SQL и XAMPP?
Bakha_ 880597
Имею ввиду в phpMyAdmin, не совсем правильно в вопросе написал