Лучше всего сделать свой wolfenstein 3d, с нуля, с софтверной графикой. Я бы так обучался. Безовсяких библиотек. Свои форматы для картинок, звуков. Это всё будет обучением. Много опыта можно получить.
почти любой компилятор и язык подойдёт (ато люди предлагают учить lua c#, бред)
Другие языки программирования и технологии
Какие программы для программиста начинающиму нужны. И в каких пограмировать игры?
Александр Михайлов
Надо ещё свой компилятор написать, ведь существующий язык надо изучать, а настоящий программист не должен учиться.
Ига игре рознь. Для того, чтобы сделать бродилку а-ля S-Mario (там, где облака и кусты тольк цветом различаются) достаточно посмотреть урок на ютубике. Для змейки тоже есть кучу контента.
Но желательно всё же, чтобы школа присутствовала
Начинающему программисту в первую очередь нужны книги или курсы. Про нужные программы будет информация в книге. Начинающему программисту надо учиться. Знания в книгах (или на курсах). Программирование нельзя изучить методом тыка. Ну установишь ты Visual Studio, как некоторые советуют. Дальше что?
Mukhtar *****
строго говоря, в первую очередь мозги, обученные логически думать. Иначе будет как с мартышкой и очками.
для начала - нечто интегрированное для достаточно долго известного языка. Чтобы можно было быстро получить навыки создания и отладки проги.
"Lua, c# и c++. На них почти все игры написаны."
Новичку до написания игры, которую заметит более 100 человек - как до Марса раком.
Гордись, если сможешь написать прогу, способную правильно расставить перенос в русских словах.
посещай разнообразные форумы программистов, чтобы знать, чем занимаются программисты.
"пограмировать" можно и в Хитмене... ))
а так скачай DEV-CPP и пару книжек про язык Си ))
1: Программа Microsoft Visual Code
2: справочники по c++ хотя бы
3: про игры не думай пока. Хотя бы hello world осиль правильно
2: справочники по c++ хотя бы
Смотря какой язык вы изучаете (для начала - вам бы подучить русский), а так визуал студио
Lua, c# и c++. На них почти все игры написаны.