Другие языки программирования и технологии
Программисты - ау!! ! Нужен Ваш совет
Как реагируют Ваши глаза на постоянное общение с монитором компьютера-ноутбука? Есть ли у Вас знакомые, у которых сильно ухудшалось зрение за сравнительно небольшой период? Спасибо за ответы
Целыми днями сижу за ноутом (можно даже по ответам проследить.. . могу давать в 9 утра и в 2 ночи в один день, между этими отметками почти всё время работаю за этим же ноутом).. . Походу мои глаза не один такой ноут переживут :) У него уже пиксели выгорать начали от того, что он почти постоянно работает (выгорела полоска вдоль верхней панельки эклипса :) )
По поводу позвоночника согласен, пока нормальный стульчик не приобрёл, спина болела к вечеру как у старичка :)
По поводу глаз, есть некоторые хитрости.. .
1. Монитор должен быть в меру контрастным. У глаз должно создаваться впечатление, что вы читаете не с монитора, из которого бьют лампы дневного света, а с листа бумаги просто немного подсвеченного. Но не перестарайтесь с уменьшением контрастности, иначе глаза также будут напрягаться :)
2. Исключить разного рода мелькания и перебегания изображения (игрушки и динамические мультяшки и фильмы) . Такие мелькания и перебегания при маленьком расстоянии от монитора сильно напрягают глаза, так как любая вспышка при таком расстоянии приводит к резкому возбуждению нервов в глазу и соответственно к резкому сокращению мышц, для компенсации возросшего освещения. Любая же резко меняющаяся картинка заставляет наши глаза по новой ловить фокус на экране (хотя это не требуется, но наш мозг то привык к такому поведению) , а это внова приводит к перенапряжению.
Ну вроде всё :) в таких условиях, почти полностью исключив напряжение глаз, сижу днями на пролёт (выбор то небольшой, учитывая, что иначе с голоду умру :) )
Знакомых нет, но слышал... да и просто глаза могут у самого болеть, но пока все нормально.
Дело в том, чем занимаетесь с монитором, если глядеть на монитор с расстояния 1 метр и глядеть мультики, то это одно, а если разглядывать пиксели работая с графикой, то это другое. Также влияют нормальные условия освещенности, то бишь нельзя работать в темноте, но и при сильно бьющем в глазе дневном свете тож
Есть определенные правила согласно которым необходимо устроить рабочее место. Если их не соблюдать быть беде, причем ухудшение зрения это самая малая проблема. На зрение, как и на весь организм в целом влияет не монитор, а твое положение относительно монитора и клавиатуры, если сидишь не правильно будет страдать весь организм и в первую очередь самый слабый орган сердце, почки, печень, позвоночник. Но эти проблемы с компьютером ни кто не связывает, а зря.
Само собой эти правила касается стационарного компьютера, при работе с ноутбуком соблюдать их физически не возможно, конструкция не позволяет. По этому время пребывания за ноутбуком необходимо сократить до минимума (желательно до нуля) . Если имеются какие либо хронические заболевания пользоваться ноутом вообще нельзя
Таких не мало. Надо соблюдать гигиену зрения, посещать регулярно окулиста, делать соответствующие упражнения для глаз, употреблять необходимые продукты, способствующие профилактике проблем со зрением и все в таком духе.
плывёт монитор когда сижу долго, вижу надписи, но не чётко, прочесть не могу, нужно давать глазам отдых! несидите сутками за пк. нет знакомых у которых резко ухудшилось.